8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли земельного участка второму собственнику доли

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Имеется земельный участок с двумя владельцами, доли владения равные и получены ими по наследству. Один из владельцев хочет продать другому свою долю участка. Требуется ли при этом письменное соглашение его супруга на продажу доли?

, Никита, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поскольку доля получена по наследству, в соответствии с действующим законодательством — является личной собственностью наследника, к совместно нажитому имуществу супругов не относится. Следовательно, согласие супруги — не требуется.

0
0
0
0
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Нет не требуеться раз это наследство

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В этом случае следует руководствоваться ст. 250 ГК РФ. Согласно данной статье, преимущественное право покупки доли в праве общей собственности принадлежит другим участникам долевой собственности. При этом если вы продаете свою долю в праве общей собственности на земельный участок другому участнику долевой собственности, то извещать об этом остальных участников долевой собственности не обязательно. Процедура приобретения земельной доли, если вы имеете на нее право (являетесь участником долевой собственности), почти не отличается от процедуры приобретения земельных участков. При наличии у продавца всех необходимых документов, а в частности выписки из ЕГРН о регистрации доли в праве собственности на земельный участок вы можете заключить с ним договор купли-продажи земельной доли. Договор должен быть составлен в письменной форме и отвечать требованиям ст. 549 и 550 ГК РФ. При этом договор Право собственности на земельную долю переходит к покупателю только после государственной регистрации договора продажи. Для этого в государственную регистрационную палату по месту нахождения земельной доли с соответствующим заявлением должны обратиться участники сделки или их законные представители (представитель). купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. В случае возникновения каких либо затруднений, советуем вам оббратиться к юристам нашей компании, которые помогут вам в сопровождении сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства
Существует приватизированная квартира с двумя собственниками (доли 50/50), по "договору передачи квартиры в собственность", мать/сын : собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей). Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры) ? Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) - готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча. ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления
, вопрос №4040918, Никита, г. Москва
Земельное право
Самим собственникам или одному юр лицу?
Подскажите пожалуйста, в СНТ земельные участки с дачами кому принадлежат? Самим собственникам или одному юр лицу ?
, вопрос №4040023, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи?
Здравствуйте. Мой папа умер в марте 2023 года. Мама вступила в наследство (дача и земельный участок) в сентябре 2023 года. Она пенсионер и инвалид 2 группы. Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи? Может у нее есть какие то льготы.
, вопрос №4039995, Марина, г. Тамбов
Право собственности
Здравствуйте, в декабре месяце умер отец моего сына (мы в разводе), от него сыну осталась доля на дом и
Здравствуйте, в декабре месяце умер отец моего сына (мы в разводе), от него сыну осталась доля на дом и земельный участок.Сыну 15 лет, он вступит в наследство полноценно только в июне месяце, вчера узнаю, что второй собственник продал свою долю третьему лицу, не предлагая купить ее мне как законному представителю несовершеннолетнего( я мама).я планировала купить весь участок для сына, но не успела..как быть?
, вопрос №4039834, Алена, Армянск
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.04.2017