Как пройти медосмотр при положительном тесте на марихуану?

Здравствуйте. Мои брат проходил водительский медосмотр тест мочи показал марихуану. Мне признался что употреблял с друзьями на отдыхе недели за две до этого систематически не употребляет. Сеичас проверяем его сами экспресс тестами ни разу положительного не было. Что теперь делать чтоб проити эту медкомиссию? Времени с тех пор прошло два месяца ничего не подписывал. Справку что не состоит на учете нарколог не даёт говорит что укажет что и когда обнаружил. Без справки нарколога проити не по месту жительства нельзя. Спасибо.

, Сергей, г. Иркутск-45
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Марихуана (конопля) относится к легким наркотикам, однако, при разовом употреблении может выявляться в моче от трех до пяти дней. Если же человек употреблял марихуану несколько дней подряд, то возможно проявление остатков наркотического вещества в моче до полугода.
В случае с Вашим братом, необходимо выяснить, как часто он на самом деле употребляет или употреблял марихуану, т.к. даже по прошествии двух месяцев, при повторной сдаче анализа мочи, следы наркотиков могут дать о себе знать, и в этом случае, его скорее всего поставят на учет у местного нарколога. Последствия: ставят на учет к наркологу на один год, если подтвердится хоть один факт употребления.
Во избежание всех негативных последствий, рекомендовал бы Вашему брату воздержаться от прохождения комиссии хотя бы еще 2-3 месяца, после чего заново пройти всех специалистов. Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!\