Правомерно ли отклонена заявка по 44 ФЗ?

Правомерно ли была отклонена заявка по 44 ФЗ в первой части: требование Заказчика "срок годности товара должен быть не менее 2-х месяцев со дня получения Заказчиком", в заявке так и был указан это пункт дословно.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, на мой взгляд правомерно, так как в 1 части участник обязан указать конкретные показатели

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

Указанное Вами не является конкретным показателем .

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, Добрый день!

Как правило в документации заказчик определяет перечень показателей в отношении которых должны быть указаны конкретные показатели в 1-х частях заявок. Иногда в такой показатель не входит гарантия или тем более срок годности товара. Устанавливая конкретный срок годности для товара, Заказчик тем самым ограничивает кол-во поставщиков, поскольку у разных производителей может быть разный срок годности товара. Поэтому рекомендую Вам обратиться в УФАС с жалобой на необоснованное отклонение заявки. Дальше УФАС должен будет провести внеплановую проверку документации и заказчик будет обязан внести изменения и отменить результаты определения поставщиков. Я убеждена в положительном исходе рассмотрения жалобы, вопрос со сроком годности не новый. Вот ссылка на реестр жалоб в ЕИС

http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/quicksearch/search_eis.html там вы можете взять любую жалобу за образец и составить свою соблюдая обязательные реквизиты. Жалобу можно направить в УФАС подписав скан копию такой жалобы электронной подписью.

Во вложении конкретная жалоба одного из профессиональных жалобщиков, «гроза» всех заказчиков. Берите за образец и не платите лишние деньги за составление и направление жалобы. Только доводы и статьи закона, которые нарушил заказчик придется обосновывать самим или искать аналогичную жалобу в ЕИС.

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Мое мнение, что заказчик на основании статьи 33. Правила описания объекта закупки:

4. Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара,устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

правомерен устанавливать требования к сроку годности товара, думаю что по смыслу ст. 33 понятия гарантийный срок и срок годности идентичны.