Как забрать ребенка из противотуберкулезного санатория?

Моему сыну 16 лет диагностировали инфильтративный туберкулез. Он был направлен на лечение в противотуберкулезный диспанцер и получал лечение в течение 5 месяцев, в это время не учился, тк спецшколы там не было. После отмены уколов, через три месяца, отпускали домой с медикаментами. Дальнейшее исследование показало, значительные улучшения. И его перевели в противотуберкулезный санаторий, но условия санатория оказались намного хуже. За две недели он похудел на 3 кг, мучается бессоницей и эмоциональное состояние тоже стало хуже. Так как ему дают только таблетки, хотела забрать и перевести на амбулаторное лечение с постановкой на учёт к фтизиатору. Но мне отказывают в этом, говорят, что ребенок должен лежать в специальном учереждении и продолжать обучение в школе при санатории и отрывать от учёбы его не имеют право. Хотя в течении 5 месяцев он не учился из-за болезни и остаётся на второй год. Кроме таблеток, никакого другого лечения не проводят. Условия в санатории плохие. Могу я забрать ребёнка на амбулоторное лечение написав заявление об отказе лечения в санатории?

Уточнение от клиента

Санаторием это заведение назвать трудно. Здание требует значительного ремонта, находится в полуразрушенном состоянии. Такое ощущение, что взяли заброшенные боксы и заполнили их детьми. Детей очень много, персонала мало. Детям нечем заняться. Подростки предоставлены сами себе. Многие из них курят. Больше напоминает колонию, а не мед.учереждение. Считаю, что нахождение там может только усугубить проблему, а не способствовать скорейшему выздоровлению.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария.

Вы можете написать заявления и подать в канцелярию диспансера. На основании закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Под эту статью напишите свои требования.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария! Согласно Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ

Статья 9. Диспансерное наблюдение

1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.
Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом
1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Все зависит от формы. Напишите письменное заявление глав. врачу санатория обязательно зарегистрируйте в канцелярии. после получения ответа Вы сможете обратиться в прокуратуру.