8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать ребенка из противотуберкулезного санатория?

Моему сыну 16 лет диагностировали инфильтративный туберкулез. Он был направлен на лечение в противотуберкулезный диспанцер и получал лечение в течение 5 месяцев, в это время не учился, тк спецшколы там не было. После отмены уколов, через три месяца, отпускали домой с медикаментами. Дальнейшее исследование показало, значительные улучшения. И его перевели в противотуберкулезный санаторий, но условия санатория оказались намного хуже. За две недели он похудел на 3 кг, мучается бессоницей и эмоциональное состояние тоже стало хуже. Так как ему дают только таблетки, хотела забрать и перевести на амбулаторное лечение с постановкой на учёт к фтизиатору. Но мне отказывают в этом, говорят, что ребенок должен лежать в специальном учереждении и продолжать обучение в школе при санатории и отрывать от учёбы его не имеют право. Хотя в течении 5 месяцев он не учился из-за болезни и остаётся на второй год. Кроме таблеток, никакого другого лечения не проводят. Условия в санатории плохие. Могу я забрать ребёнка на амбулоторное лечение написав заявление об отказе лечения в санатории?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Санаторием это заведение назвать трудно. Здание требует значительного ремонта, находится в полуразрушенном состоянии. Такое ощущение, что взяли заброшенные боксы и заполнили их детьми. Детей очень много, персонала мало. Детям нечем заняться. Подростки предоставлены сами себе. Многие из них курят. Больше напоминает колонию, а не мед.учереждение. Считаю, что нахождение там может только усугубить проблему, а не способствовать скорейшему выздоровлению.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария.

Вы можете написать заявления и подать в канцелярию диспансера. На основании закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Под эту статью напишите свои требования.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария! Согласно Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ

Статья 9. Диспансерное наблюдение

1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.
Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом
1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Все зависит от формы. Напишите письменное заявление глав. врачу санатория обязательно зарегистрируйте в канцелярии. после получения ответа Вы сможете обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
, вопрос №4085826, Дарья, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2017