Монтаж временных сооружений на арендованном участке

Здравствуйте!

Ситуация:

1) В собственности здание (12 000м) в г москва, назначение торгово-офисное.

2) Договор аренды зем участка

Хотим разместить рядом со зданием морские контейнеры, переделанные под ритейл(торговлю)

В договоре есть пункт:участок передается без права возведения временных и капитальных зданий и сооружений.

Как быть? Согласовать допник чтоб изменить этот пункт?

С кем согласововать? Арх-град требования выполнять придется?

Соглосвать план и тд

, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Как быть? Согласовать допник чтоб изменить этот пункт? С кем согласововать? Арх-град требования выполнять придется? Соглосвать план и тд
Евгений

Если в договоре стоит запрет на возведение сооружений, то Вам необходимо согласовать изменения в договоре с собственником земельного участка (со стороной, с которой был заключен договор). Вам необходимо направить письменное предложение об изменение условий договора. Если Вам откажут в изменение условий договора, то Вы можете обратиться в суд. И уже в суде пытаться обязать другое сторону пойти на Ваши условия.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В суде необходимо доказать, что данное изменение Вам очень необходимо, например тем, что из-за ухудшение экономическое ситуации исходя из существующий площадей, Вы не можете получать доход в необходимом размере.

Евгений
Клиент, г. Москва

С договором более-менее понятно.

Как быть с именно с самими сооружениями?

Что это будет: временные постройки, киоски?

Необходимо ли согласование с арх-град деп москвы?

Евгений
Клиент, г. Москва

В суде необходимо доказать, что данное изменение Вам очень необходимо, например тем, что из-за ухудшение экономическое ситуации исходя из существующий площадей, Вы не можете получать доход в необходимом размере.

Вот это слабый аргумент, годовая выручка 200+ млн.руб