Как добиться возможности общения с ребенком?

Конфликтую с бывшей супругой по поводу возможности видеться с ребенком. В решении проблемы вмешался ее нынешний муж, сотрудник полиции, обещал "закрыть", назвал " обезьяной", сказал, что дочь я больше никогда не увижу. Иначе у меня будут проблемы. Как мне защитить себя от оскорблений, если подобное случится снова? Могу ли я записать телефонный разговор и подать в суд?

, Дмитрий, г. Калининград
Эмиль Байрамов
Адвокат, г. Москва

Лучший выход из ситуации — подать в суд заявление об установлении порядка общения с ребенком. Суд установит Вам обязательные часы, дни, когда Вы сможете видеться с ребенком и бывшую жена и ее муж (сотрудник полиции) побоятся нарушать судебное решение!!! И я думаю не посмеют его нарушить!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!