Возможно ли перенести визу из старого паспорта в новый для гражданина визовой страны при смене фамилии не покидая РФ?

Здравствуйте. Я - г-н РФ, моя жена - гражданка Германии. Недавно мы поженились в РФ и получили свидетельство о регистрации брака (проживаем в данный момент в Москве). Жена взяла мою фамилию. Соответственно встал вопрос о смене паспорта, т .к. поменялась фамилия. Получить новый паспорт возможно двумя способами: на территории Германии непосредственно и через Консульство Германии в РФ. Проблема заключается в том, что при получении нового паспорта, старый становится недействительным и виза находящаяся в нем, соответвенно тоже. Мы обратились в УФМС, отдел миграционного учета и оформления виз в Москве с вопросом о переносе визы из старого паспорта в новый. Сотрудники УФМС нам заявили, что моей жене придется покинуть страну, чтобы получить новый паспорт и пройти процедуру получения новой визы в Германии. Отдельно отмечу, что в новых немецких загранпаспортах присутствует в том числе и старая фамилия человека, т. е. нет никаких проблем, чтобы идентифицировать человека, сменившего фамилию. Вопрос, есть ли у нас законная возможность решить вопрос с визой и сменой фамилии не покидая Россию, или же по российскому закону жене ничего не остается как потратить кучу денег и времени, чтобы выехать в Германию, переоформить все документы и вернуться в Москву?

, Алексей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно почему Вам отказывают, если супруга получила новый паспорт.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июня 2003 г. N 335
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА
И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ
СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ
УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ
80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

Приложение
к приказу ФМС России
от 30.10.2013 N 430

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ, ПРОДЛЕНИЮ
СРОКА ДЕЙСТВИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВИЗ ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
101. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, в период пребывания в Российской Федерации оформил в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности новый паспорт, а прежний паспорт погашен, виза восстанавливается в новом паспорте по письменному заявлению иностранного гражданина, поданного на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган либо в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Т.е. проблем никаких быть не должно, обратитесь в прокуратуру с заявлением на действия сотрудников МВД.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Супруга пока не подавала заявку на получение нового паспорта, но имеет такую возможность. Сейчас решается вопрос либо выезжать в германию за новым паспортом (что дорого и долго), либо получить паспорт здесь в Москве и перенести визу на основании вами упомянутого постановления.

Единственное, что смущает в этом постановлении, это ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА

И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ

СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ

УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

В нем нет упоминания о получении визы, фактически на новую фамилию. Будет ли виза абсолютно идентична (на старую фамилию), или это будет идентичная виза, но в ней будет указана новая фамилия моей жены. Так или иначе в самом паспорте будет новая фамилия, как я упомянул выше.

То есть фактически в этом положении говорится, что это положение о порядке оформления, продления, восстановления в случае утраты, аннулирования... но ничего о смене параметров визы (в частности фамилии), и ничего о замене визы на основании брака и т. п.

Правильно ли я понимаю, что это постановление можно трактовать не в нашу пользу? Или этого можно не опасаться?

Алексей

Могу высказать только свое личное мнение.

Вне зависимости от того, что в новом паспорте будет другая фамилия, визу поставить обязаны в любом случае, т.к. действующим законодательством не предусмотрен отказ в восстановлении визы в связи с изменением фамилии. Тем более Вы указали

Отдельно отмечу, что в новых немецких загранпаспортах присутствует в том числе и старая фамилия человека, т. е. нет никаких проблем, чтобы идентифицировать человека, сменившего фамилию.
Алексей

т.е. даже здесь сотрудникам МВД зацепиться не за что.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Соответствующим постановлением правительства РФ, действительно предусмотрено право иностранным гражданам на восстановление визы.

Более того, согласно официальным разъяснениям непосредственно самого МВД РФ:

Оформление, продление срока действия и восстановление визы

Восстановление визы
В случае, если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, в период пребывания в Российской Федерации оформил в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности новый паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте.
В случае механического повреждения визы иностранного гражданина, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты (хищения), виза может быть восстановлена после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.
Для восстановления визы иностранный гражданин представляет в территориальный орган МВД России следующие документы:
визовую анкету установленного образца;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина,
письменное ходатайство (заявление) организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации, в произвольной форме, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для восстановления визы и сведения о ранее выданной визе (в случае утраты (хищения)визы в письменном заявлении иностранного гражданина указывается, где, когда и при каких обстоятельствах была утрачена (похищена) виза.
две фотографии размером 3×4 см (только для лиц без гражданства документированных разрешением на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации для восстановления визы временно проживающего лица на вкладном визовом бланке);
квитанцию об уплате государственной пошлины (при необходимости от 1000 до 1600 рублей в зависимости от вида восстанавливаемой визы, предоставляется по инициативе заявителя);
отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (предоставляется по инициативе заявителя);
миграционную карту и ее копия (предоставляется по инициативе заявителя);

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-продление-срока-действия

Т.е., Вам необходимо произвести замену паспорта и обратиться в установленном порядке по вопросу восстановления визы, в случае отказа обжаловать его, либо в вышестоящий орган МВД РФ, либо прокуратуру, либо обратиться с соответствующим иском напрямую в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

Иван, вам такой же вопрос:

"Единственное, что смущает в этом постановлении, это ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА

И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ

СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ

УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

В нем нет упоминания о получении визы, фактически на новую фамилию. Будет ли виза абсолютно идентична (на старую фамилию), или это будет идентичная виза, но в ней будет указана новая фамилия моей жены. Так или иначе в самом паспорте будет новая фамилия, как я упомянул выше.

То есть фактически в этом положении говорится, что это положение о порядке оформления, продления, восстановления в случае утраты, аннулирования... но ничего о смене параметров визы (в частности фамилии), и ничего о замене визы на основании брака и т. п.

Правильно ли я понимаю, что это постановление можно трактовать не в нашу пользу? Или этого можно не опасаться?"

Исходя из формы визовой анкеты на восстановление визы, в ней необходимо указать вновь фамилию, т.к. фамилия будет изменена, следовательно и в анкету нужно будет указывать новую фамилию, это указывает на то, что и восстановление визы также должно происходить с учетом измененных сведений о заявителе.