Какие последствия будут, если проиграю дело страховой компании?

Был страховой случай. Страховая компания Рос****рах выплатила не полную сумму на ремонт автомобиля. Обратился в суд. Судья решил в мою пользу, но страховая компания подала апелляцию и дело продолжилось. Если я в итоге проиграю это дело, то должен ли я буду деньги страховой компании (в качестве компенсации или что-то еще) или же она только не будет выплачивать мне мои?

, Марат, г. Стерлитамак
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если проиграете дело, страховая подаст на возмещение судебных расходов

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.