Как переписать частный дом на себя, если его по документам продали тете?

Здравствуйте! У нас к Вам такой вопрос, как нам поступить в данном случае:

Мои родители сами, своими руками построили дом на 3 окна, и проживали в нем с 1958 года. В 1970 г. переписали дом (якобы продали) на мамину родную сестру, т.к. собирались переезжать в другой город. С переездом у них так и не получилось. Мама умерла в 1985г., сестра умерла в 1992г. А дом так и остался на ней (на сестре), дети сестры тоже умерли. В наследство никто не вступал. Отец мой проживал все время в доме, никогда не выписывался, ему в прошлом году исполнилось 90 лет. Может ли он сам вступить в наследство, иначе дом может перейти государству. Мы слышали, что есть статья 234 Кодекса РФ, что если человек в течение 15 лет исправно платит за не свое жилье, следит за ним, то может переоформить его на себя. Подскажите нам пожалуйста. Заранее вам благодарны

, Александр, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, к Вашему отцу может быть применима статья 234 ГК РФ о приобретательной давности.

Только нужно ему в суд обращаться для признания его права.

Иск подаётся в тот суд, где сам дом.

Такое требование ст. 30 ГПК РФ.

«Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в

том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты,
прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста
предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного
имущества.»

Следует нанять юриста для оформления иска в суд.

Ответчиком будет муниципалитет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он и так вступил в наследство, поскольку проживал в нем. Ему следует обратиться в суд за установлением факта принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГПК РФ

...

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

К сожалению я немного поторопился. Отец не может наследовать после сестры жены. Поэтому остаётся приобретательский давность..

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд проще говорить о фактическом принятии наследства, указывать, что в доме проживал, наследником являлся, за домом ухаживал, платежи осуществлял.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Действительно, есть такая статья 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010:

15… При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Либо еще, как вариант, можно в судебном порядки установить факт принятия наследства.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
В 1970 г. переписали дом (якобы продали) на мамину родную сестру, т.к. собирались переезжать в другой город
Александр

Доброго времени суток, Александр!

Какие документы были оформлены и где, Произведена ли госрегистрация права на сестру Вашей Мамы?

Мама умерла в 1985г., сестра умерла в 1992г.
Александр
дом так и остался на ней (на сестре), дети сестры тоже умерли.
Александр
Может ли он сам вступить в наследство, иначе дом может перейти государству
Александр

Ваш отец не может вступить в наследство в случае если имеються документы надлежаще оформленные на сестру Вашей Мамы так как правовых оснований нет.

Но у детей Вашей Тёти были дети? если да то они смогут принять наследство но опять таки если имеются документы о переходи права на тётю.

Мы слышали, что есть статья 234 Кодекса РФ, что если человек в течение 15 лет исправно платит за не свое жилье, следит за ним, то может переоформить его на себя.
Александр

Такая статья есть и в судебном порядке можно признать право собственности на недвижимое имущество как и разъясняет ВС РФ совместно с ВАС РФ

п.15 Постановления совместного Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29 апреля 2010 года

15. В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

с Уважением, В.Г. Бровченко

Мама умерла в 1985г., сестра умерла в 1992г.
Александр

В связи с тем что Ваша мама умерла намного раньше своей сестры то согласно ГК РФ

ст. 1146

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ваша мама умерла до открытия наследства сестры и по тому Ваш отец не может вступить в наследство ( он не являеться наследником по закону после смерти тёти) если же нет завещания от Вашей тети на него.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Коллеги заблуждаются: положения статья 234 ГК РФ тут не применимы. Поскольку, судя по вопросу у дома не было первоначального юридического собственника, права которого были бы оформлены надлежащим образом.

В судебном порядке необходимо признать право собственности на данный жилой дом в порядке статье 218 и 222 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Самый оптимальный вариант: обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

В 1970 г. переписали дом (якобы продали) на мамину родную сестру, т.к. собирались переезжать в другой город. С переездом у них так и не получилось. Мама умерла в 1985г., сестра умерла в 1992г. А дом так и остался на ней (на сестре), дети сестры тоже умерли. В наследство никто не вступал
Александр

Важный момент в данной ситуации это наличие документов подтверждающих переход права собственности. При их отсутствии проблем при рассмотрении дела не будет. Однако, если действительно жилой дом был продам и об этом есть запись в БТИ или похозяйственной книге, то тогда нужно действительно попробовать признании права собственности в порядке приобретательной давности. Важно понимать что отсчет пойдет с дня смерти предыдущего собственника – сестры
жены. 15 лет нужно считать с этой даты.

Приобретательная давность возможна только тогда когда есть документальное подтверждение наличия собственности у предшественников.

Как указано в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть
приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что
стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком будет муниципалитет.
Попов Игорь

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Согласно пункту 19 (абзац 2) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 1970 г. переписали дом (якобы продали) на мамину родную сестру, т.к. собирались переезжать в другой город.
Александр

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что значит переписали? Где было и где оформлено сейчас это право собственности?

Учитывая, что отец не является родственником умершей сестры его жены, то тут вероятнее всего именно приобретательная давность. Правда надо учесть, что открытое добросовестное и непрерывное владение объектом необходимо отсчитывать как 15+3 года срока исковой давности. Соответственно начиная с 2010 года у отца появилась возможность обратиться в суд с таким требованием, доказывая все условия, которые подтверждают владение по давности.