Как взыскать оплату по договору поставки услуг?

Добрый день! ситуация следующая: был заключен договор поставки услуг в 2014 со сроком действия до конца 2014. услуги были оказаны 29 декабря 2014. но из-за праздников оплату отложили до 15 января 2015 ( счет и акты выполненных работ выставлены, но расписки в их получении не брались). после праздников платить отказались и прямым текстом послали в суд подписывать тоже что либо отказались. с каких документов лучше начинать взыскание оплаты? и как рассчитать размер ущерба?

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
но из-за праздников оплату отложили до 15 января 2015 ( счет и акты выполненных работ выставлены, но расписки в их получении не брались). после праздников платить отказались и прямым текстом послали в суд подписывать тоже что либо отказались.
Александр

Александр, праздники эти закончились два года назад. За это время была какая-то переписка или иные действия?

с каких документов лучше начинать взыскание оплаты? и как рассчитать размер ущерба?
Александр

Если документы об оказании услуг не подписаны, то надо искать иные доказательства. Если есть, направляйте заказчику претензию, затем подавайте в суд.

Если доказательств нет, то можно не рассчитывать ущерб и не тратить деньги на судебную процедуру. К сожалению, в этом случае взыскать будет нереально.