Как добиться перерасчета квартплаты на период отсутствия в коммуналке?

Добрый день!

Мы проживаем в коммунальной квартире, не оборудованной общеквартирными приборами учета водопотребления. Возможности установки индивидуальных приборов учета, разумеется, нет. В квартире проживает больше людей, чем зарегистрировано. В случае установки даже общеквартирного счетчика всем зарегистрированным придется платить за себя и "за того парня". Кроме того, все потребляют разное количество воды. Оговаривается ли как-то в законе обязательность установки приборов учета водопотребления в коммунальных квартирах? И правомерен ли отказ от перерасчета водопотребления за период отсутствия (при предоставлении проездных документов) со ссылкой на Постановление Правительства 354?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

По закону, если есть техническая возможность, коммунальные квартиры также должны быть оборудованы индивидуальными приборами учёта воды и электроэнергии.

Распределяются показатели счётчиков пропорционально числу лицевых счетов в коммунальной квартире и количеству зарегистрированных граждан. Однако если в лицевом счёте зарегистрирован один человек, а проживает больше, — эту проблему можно решить. Бухгалтер управляющей организации имеет право внести в карточку каждого лицевого счёта в коммунальной квартире ровно то количество людей, которое там фактически проживает. И тогда за воду будут платить все, кто ею пользуется в данной комнате. Сделать это можно на основании заявления жильцов коммунальной квартиры.

Тем не менее обязать ставить счетчики никто не может. В этом случае расчет за потребленный ресурс будет проводиться по возрастающей тарифной сетке.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (абзац 2 пункта 86 Правил, утвержденных Постановлением, на которое Вы ссылаетесь)