Имеет ли ребёнок право собственности в новой квартире при продаже старой, если был собственником?

Я в разводе, несовершеннолетний сын имеет в квартире мужа долю 1/3, проживает со мной. В настоящее время муж меняет жильё на меньшее, положена ли моему сыну доля в новой квартире?

, Яна, г. Архангельск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна! При продаже квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, отец ребенка должен будет обратиться в органы опеки и попечительства за согласием на продажу квартиры. При этом также органы опеки возьмут и от Вас заявление о том, что вы не возражаете против данной сделки. Органы опеки разрешают как правило сделку с условием одновременного приобретения жилого помещения, в котором будет выделена доля несовершеннолетнему ребенку не менее, чем ранее занимаемая. Кроме того, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.