Куда жаловаться на обман в интернет-магазине?

Кинули в интернет магазине, прислали нерабочие ключи для стима.денег оплатила. Уже больше недели молчат. Сегодня добралась до онлайн консультанта этого *магазина* ,они спросили куда вернуть деньги но опять тишина, уже 3ч прошло. Я думаю это мошенники, у них указан телефон которого не существует и отзывы об их магазина поддельные. Мой отзыв не опубликовали. И что делать? Как пожаловаться на эту контору и вернуть деньги или товар?

, елена, г. Тула
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

необходимо понять кому принадлежит сайт, ИП или ОООи подать туда жалобу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!