8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая указывает некорректную площадь квартиры, за которую нужно платить налог

Я - пенсионер, живу в г. Люберцы, являюсь собственником двух квартир. В 2016 г я получила информацию об оплате за одну из квартир налога. В личном кабинете на сайте ФНС в разделе "объекты налогообложения" я заметила, что площадь той квартиры, за которую я должна платить налог, указана больше, чем в Свидетельстве о гос. регистрации права от 1997г (42,0 м2 вместо 38,5 м2). Я написала по образцу заявление в налоговую инспекцию в апреле 2016 г. с просьбой разобраться. Получила ответ - направлен запрос в Росреестр, ждите ответа. Повторно написала еще раз в сентябре 2016 г. Получила тот же ответ. Прошел год с момента первого моего письма, а решения вопроса нет. Налоговое уведомление об оплате квартиры я получила и оплатила. Что мне делать, Где и как решить этот вопрос?

Лариса Семеновна

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса! Если налоговый орган бездействует, то Вы вправе сами заказать в МФЦ или Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости на свою квартиру, в которой будет указана общая площадь объекта недвижимости, и предоставить ее в налоговую инспекцию. Дело в том, что до принятия Жилищного кодекса РФ общая площадь указывалась с учетом лоджий и балконов. В настоящее время общая площадь не включает в себя площадь лоджий, балконов, веранд и террасс, поэтому, на практике бывают такие ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос будем ли мы платить налог за продажу дома стоимостью 2500000, при этом мы многодетные, и деньги уйдут на погашение ипотеки
Добрый день, мы продали дом который мужу достался в наследство в 2019 году, но чтобы продать дом в ипотеку мы переделали документы теперь по документам дом 2024 года. вопрос будем ли мы платить налог за продажу дома стоимостью 2500000,при этом мы многодетные, и деньги уйдут на погашение ипотеки
, вопрос №4038152, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Брат подарил сестре квартиру
Брат подарил сестре квартиру. Добрый день! Она владела ей более 3 лет. Потом она обратно подарила брату. Брат владел менее года. И снова брат подарил сестре. Сестра владела менее года и продала. Сестре нужно платить налог? Спасибо!!!!
, вопрос №4037764, Олег, г. Москва
Нотариат
Необходимо ли платить налог, если квартиру передают по дарственной от бабушки к внуку?
Здравствуйте! Необходимо ли платить налог, если квартиру передают по дарственной от бабушки к внуку? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4037741, Алина, г. Москва
Налоговое право
Сын в армии, нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии
Сын в армии , нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии
, вопрос №4037211, Tfgh, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2017