Налоговая указывает некорректную площадь квартиры, за которую нужно платить налог

Я - пенсионер, живу в г. Люберцы, являюсь собственником двух квартир. В 2016 г я получила информацию об оплате за одну из квартир налога. В личном кабинете на сайте ФНС в разделе "объекты налогообложения" я заметила, что площадь той квартиры, за которую я должна платить налог, указана больше, чем в Свидетельстве о гос. регистрации права от 1997г (42,0 м2 вместо 38,5 м2). Я написала по образцу заявление в налоговую инспекцию в апреле 2016 г. с просьбой разобраться. Получила ответ - направлен запрос в Росреестр, ждите ответа. Повторно написала еще раз в сентябре 2016 г. Получила тот же ответ. Прошел год с момента первого моего письма, а решения вопроса нет. Налоговое уведомление об оплате квартиры я получила и оплатила. Что мне делать, Где и как решить этот вопрос?

Лариса Семеновна

, Лариса, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса! Если налоговый орган бездействует, то Вы вправе сами заказать в МФЦ или Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости на свою квартиру, в которой будет указана общая площадь объекта недвижимости, и предоставить ее в налоговую инспекцию. Дело в том, что до принятия Жилищного кодекса РФ общая площадь указывалась с учетом лоджий и балконов. В настоящее время общая площадь не включает в себя площадь лоджий, балконов, веранд и террасс, поэтому, на практике бывают такие ситуации.