Может ли бывший муж продать дом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Развелись с мужем 10 лет назад. На раздел не подавала. Совместный ребёнок проживает со мной. В браке был приобретён дом. Мы с сыном переехали и прописаны в другом месте. Сейчас бывший муж хочет продать дом. Имеет ли он право сделать это без моего согласия и полагается ли доля моему сыну? Дом оформлен на мужа. Спасибо заранее!

, Ирина, г. Пермь
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Ирина!

В соответствии с требованиями статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Таким образом, при продаже дома, даже если супруг является единственным собственником, необходимо Ваше согласие на продажу. Доля сыну не принадлежит, т.к. фактически не выделена. При продаже дома Вы вправе претендовать на часть денежных средств от сделки.

с уважением, Ченцов Андрей Викторович.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Думаю, что да и оспорит данную сделку будет сложно по причине того что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года п.7.ст 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.но вы можете подать иск и если ваш бывший муж не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда вы можете выиграть суд

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Все сроки по вашему разделу имущества давно уже прошли и он может делать с домом что захочет, никаких долей ни у Вас, ни у Вашего сына там нет.