Можно ли подать заявление о мошенничестве, если обманули при продаже?

Здравствуйте. Попался на мошенничество. Продавец на Avito продавал консоль. Я решил купить с отправкой в мой город. Оплата была проведена сразу. После чего продавец перестал отвечать на мои сообщения.

Уточнение от клиента

Общался я с ним по почте mail.ru. Фото оплаты имеется

, Владислав, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. По данному факту можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, так как в действиях продавца формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. К заявлению приложите фото, подтверждающее перевод денежных средств.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо было получить счет на оплату, необходимо обратиться в полицию и предоставить доказательства которые у вас имеются статья 159 УК РФ Мошенничество

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Удачи Вам!

Борис Абрамович
Юридическая компания "Государственный юрист", г. Москва

Здравствуйте! Без подробностей, однозначно сказать ничего нельзя. Первый квалифицирующий признак — сумма, второй — метод оплаты, и далее, и далее и далее...

… еще миллион факторов, в связи с которыми вам в органах либо откажут в возбуждении дела, либо оно так и останется «висяком». Скорее всего откажут, что бы не говорили «всезнающие коллеги».