После продажи квартиры нужно ли отдавать новым владельцам оригинал свидетельства на квартиру?

После продажи квартиры нужно ли отдавать новым покупателям оригинал свидетельства на кв и договор-основание?

, Анна, г. Самара
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте! На Вашем свидетельтве ставится штамп «прекращено» и оно остается у Вас. Договор- основание также является Вашим документов.
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Анна, под договором-основанием Вы имеете в виду договор, на основании которого Вы приобретали квартиру? Нет, Вы не должны отдавать ни договор, ни свидетельство о государственной регистрации права.

На сегодняшний день документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН. Таким образом, в любом случае наличие у Вас на руках свидетельства не несет никаких рисков для новых собственников.

Договор в любом случае остается у Вас. Это документ, на основании которого Вами было приобретено право собственности. В случае, если Вы продаете квартиру до истечения сроков, предусмотренных для освобождения от налогообложения дохода, его копию Вы будете предоставлять в ИФНС в качестве документа, подтверждающего Ваши расходы, уменьшающие налоговую базу.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Нет не надо.Эти документы вам могут пригодиться когда вы будете делать отчет в налоговую инспекцию за отчетный период 2017г

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Анна,

по моему опыту договор-основание обычно отдаётся покупателю, но себе копию Вам обязательно необходимо оставить. А оригинал свидетельства покупателю не нужен, потому что в нём Ваши данные, а свои права покупатель будет подтверждать новой выпиской из ЕГРП.