8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После продажи квартиры нужно ли отдавать новым владельцам оригинал свидетельства на квартиру?

После продажи квартиры нужно ли отдавать новым покупателям оригинал свидетельства на кв и договор-основание?

, Анна, г. Самара
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте! На Вашем свидетельтве ставится штамп «прекращено» и оно остается у Вас. Договор- основание также является Вашим документов.
1
0
1
0
Надежда Ольшанская
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Анна, под договором-основанием Вы имеете в виду договор, на основании которого Вы приобретали квартиру? Нет, Вы не должны отдавать ни договор, ни свидетельство о государственной регистрации права.

На сегодняшний день документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН. Таким образом, в любом случае наличие у Вас на руках свидетельства не несет никаких рисков для новых собственников.

Договор в любом случае остается у Вас. Это документ, на основании которого Вами было приобретено право собственности. В случае, если Вы продаете квартиру до истечения сроков, предусмотренных для освобождения от налогообложения дохода, его копию Вы будете предоставлять в ИФНС в качестве документа, подтверждающего Ваши расходы, уменьшающие налоговую базу.

0
0
0
0
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Нет не надо.Эти документы вам могут пригодиться когда вы будете делать отчет в налоговую инспекцию за отчетный период 2017г

0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Анна,

по моему опыту договор-основание обычно отдаётся покупателю, но себе копию Вам обязательно необходимо оставить. А оригинал свидетельства покупателю не нужен, потому что в нём Ваши данные, а свои права покупатель будет подтверждать новой выпиской из ЕГРП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
После того как папа умер, я стал жить в его квартире, так как прописан тут, но тут есть еще собственники, это дальние родственники с которыми я в тугих отношениях, они прописаны, но не проливают и не оплачивают свою сторону, долю. Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
, вопрос №3927797, Егор, г. Хабаровск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартир?
Добрый день! Я и супруг продали квартиры, у меня квартира приобретена вне брака, супруг получил, как сирота. Срок владения у обоих менее 3 лет. У нас двое детей. Новую квартиру купили больше, но по брачному договору. Нужно ли платить налог с продажи квартир?
, вопрос №3927570, Алёна, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Могу ли я после продажи хоть немного вернуть с него через суд за платежи по ипотеке?
Ипотека с бывшим мужем, он титульный заемщик, я созаемщик, платили 1,5 года совместно, теперь 6 лет плачу сама, он не платит. Хочу продать квартиру, он требует компенсацию за свою долю, мне приходиться согласиться, хотя я считаю что он много просит. Могу ли я после продажи хоть немного вернуть с него через суд за платежи по ипотеке?
, вопрос №3926425, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли оформлять новое заявление об увольнении?
Человек написал заявление на увольнение, потом на отзыв этого заявления, отзыв зарегистрирован в организации, однако человек по итогу все же решил уволится. Нужно ли оформлять новое заявление об увольнении?
, вопрос №3925987, Вячеслав, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.04.2017