Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие права у меня и что я могу предпринять заранее, чтобы предотвратить произвол? И что делать, если это все таки произойдет?

Добрый день. Мой сосед собирается строить навес для машины в метре от моих окон. Если я правильно понимаю, то по закону это расстояние должно быть не менее 6 метров? Он утверждает, что построит навес не смотря ни на что. "Я построю, а ты судись со мной сколько хочешь." Он закроет мне дневной свет. Мы живем в общем дворе в одноэтажных домах и территория у нас общая . Какие права у меня и какие меры я могу предпринять, чтобы предотвратить произвол? И что делать, если это все таки произойдет?

Заранее благодарю.

23 Апреля 2017, 17:57, вопрос №1618316

Уточнение клиента

я оплатила вопрос с карточки МТС.

23 Апреля 2017, 17:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Советую в данном случае обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании своей собственностью согласно

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
    О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

    ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ

    23 Апреля 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, Федор Васильевич, Ваш ответ был полезен. Хотя не на все вопросы. Я не знаю как исправить отзыв.

    23 Апреля 2017, 21:09
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы можете воспользоваться только судебной защитой. Для этого предъявите указанный иск, поскольку затемнение Ваших окон не позволяет Вам использовать свой дом надлежащим образом

    24 Апреля 2017, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.