Помогите, пожалуйста, решить задачу по трудовому праву

Зенин работал кладовщиком на швейном комбинате и по совместительству рабочим по отгрузке готовой продукции на кондитерской фабрике. За совершенное на кондитерской фабрике хищение он был уволен по подп. «г» п.6 ст.81 ТК. Узнав об этом, работодатель уволил его с должности кладовщика по п. 7 ст. 81 ТК. Зенин обратился с иском в суд о восстановлении на работе кладовщиком, указав, что на швейном комбинате не совершал никаких виновных действий.

Правомерно ли увольнение Зенина? Когда и за какие действия может быть уволен работник по п.7 ст. 81 ТК?

, Елена Годунова, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Увольнение неправомерно.

Когда и за какие действия может быть уволен работник по п.7 ст. 81 ТК?

п.7. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежны еили товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

1.1. Если при совершении виновных действий работник нарушил какую-то свою трудовую обязанность, то необходимо проверить наличие документа, закрепляющего ее за работником: трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция и др.

Такой документ должен быть составленным надлежащим образом, подписан работником.Нарушение юридически незакрепленной обязанности суд Вам вряд ли зачтет.

1.2. Оформляются документы, подтверждающие совершение виновных действий, дающих основания для утраты доверия (докладные записки работников, обнаруживших такие действия, акты инвентаризаций, акты ревизий и др.)

2. Проверяют, относится ли работник к категории лиц, непосредственно обслуживающих денежные и товарные ценности, законно ли он отнесен к данной категории, не является ли беременным, не находится ли на больничном, в отпуске.

3. У работника берут письменное объяснение(объяснительную записку) по факту совершения действий, дающих основания для утраты доверия. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (акт об отказе дать объяснения). Желательно, чтобы акт заверили три работника. 4. Анализируют собранные документы и имеющуюся информацию, на основании чего решают вопросы о вине работника и об утрате к ему доверия либо сохранении такового. В случае, если устанавливается вина работника, и его действия признаются дающими основания для утраты доверия, процедура увольнения продолжается.

5. Далее издается приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов.

6. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Об этом сказано в ст. 84.1 ТК РФ. При отказе работника ознакомиться с приказом оп рекращении трудового договора рекомендуется также акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников. Этот документ может пригодиться в суде в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя.

7. После этого работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты, оформляют запись в трудовой книжке, личной карточке

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Если кратко: его увольнение правомерно. Материально ответственно лицо (кладовщик) может быть уволено за утрату доверия, если совершило хищение по месту другой работы.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 45 Пленума ВС от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г.) расторжение трудового договора с работником по п. 7 ст. 81 ТК РФ возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности. Например, прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п. К категории таких работников относятся продавцы, кассиры, кладовщики, водители, экспедиторы и т.д.

Тем же пунктом того же постановления установлено, что при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Таким образом, Зенин был уволен правомерно. Факт совершения им виновных действий установлен в предусмотренном законом порядке.

Что касается второго вопроса:

Уволить работника по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ возможно за совершение виновных действий, совершенных как по месту работы, так и вне него, а также как связанных с исполнением трудовых обязанностей, так и не связанных с ними. В зависимости от этого критерия может существенно различаться процедура увольнения.

1. Виновные действия совершены по месту работы (связаны с исполнением трудовых обязанностей). Прежде всего следует отметить, что утрата доверия возможна не только за допущенное работником противоправное поведение (действие или бездействие) или злоупотребление, но и за халатное отношение его к своим трудовым обязанностям. Причем, не только в тех случаях, когда нарушения приобрели систематический характер, но и тогда, когда нарушение было однократным, но грубым. Согласно ст. 192 ТК РФ увольнение по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ в тех случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником по месту работы и связаны с исполнением им трудовых обязанностей, является дисциплинарным взысканием. Следовательно, работодателю необходимо соблюсти установленный ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий. В первую очередь, необходимо уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ. Согласно указанной статье дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Кроме того, ст. 193 ТК РФ требует, чтобы еще до применения дисциплинарного взыскания работодатель затребовал от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней после получения работником такого требования письменное объяснение им не представлено, необходимо составить соответствующий акт (то есть само по себе непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания). После этого на основании письменного объяснения либо акта о непредставлении объяснений работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (унифицированная форма N Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). 2. Виновные действия совершены не по месту работы (не связаны с исполнением трудовых обязанностей). Увольнение в этом случае не будет являться дисциплинарным взысканием, так как дисциплинарные взыскания применяются только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ). В такой ситуации трудовой договор с работником также может быть расторгнут по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ, однако работодатель не связан процедурой и сроками наложения дисциплинарных взысканий. В частности значительно увеличены сроки в течение которых работодатель может принять решение об увольнении (не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая ст. 81 ТК РФ, п. 52 постановления Пленума ВС РФ). Что касается оформления собственно приказа об увольнении, то здесь процедура одинакова для обоих вариантов: приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником