Можно ли вступить в права на наследство раньше шестимесячного срока?

Я являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нету. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство раньше 6-ти месяцев? Или придется доказывать нотариусу что нету других наследников первой очереди?

, Илья, г. Новокузнецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нету. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство раньше 6-ти месяцев? Или придется доказывать нотариусу что нету других наследников первой очереди?
Илья

Здравствуйте

вне зависимости от этих моментов- придется ждать 6 месяцев.

нотариус до истечения этого срока свидетельство вам не выдаст, как бы вы ему это не доказывали, просто нет порядка иного

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Нет нельзя, по закону 6 месяцев.