Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Если я не работаю, могу ли я получать детское пособие после рождения ребенка?

Добрый вечер,я беременна,но я не работаю.На какие выплаты я могу рассчитывать со стороны государства?Буду ли я получать детские пособия после рождения ребенка до 1,5 лет?

23 Апреля 2017, 16:15, вопрос №1618254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бронницы
    Общаться в чате

    Добрый день

    Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
    работающие

    безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

    обучающиеся по очной форме обучения

    проходящие военную службу по контракту

    усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

    Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    Для оформления пособия женщина должна написать соответствующее заявление и предоставить справку об обращении в медицинское учреждение и постановке на учет в срок до 12 недель.

    Чтобы получить выплату, нужно оформить больничный с связи с беременностью и родами. За пособием лучше обращаться после начала действия листка нетрудоспособности.

    23 Апреля 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.