Можно ли подать заявление о возбуждении дела по статье "Побои", если прошло 9 месяцев с момента происшествия?

26 августа 2016 года мне были нанесены побои бывшим молодым человеком в состоянии алкогольного опьянения. 27 числа я обращалась в приемный покой, где была составлена справка о том, что у меня сотрясение головного мозга, от госпитализации я отказалась, так как не с кем было оставить несовершеннолетнего ребенка.Вечером 26 августа ко мне пришел дежурный участковый и составил акт, затем предложил написать заявление на обидчика и снять побои, от чего я отказалась пожалев его больную мать. 29 августа я обратилась в поликлинику и была отправлена на больничный лист со всеми вытекающими на три недели, записи в мед. карте соответственно есть. Начиная примерно с конца сентября 2016 года посыпались угрозы в виде смс и звонков от того самого обидчика, он караулил меня возле дома, детского сада, "подрезал" на дороге (мы оба водим личный автотранспорт) и при этом чудом никто не пострадал, в декабре заявился к ребенку в детский сад, терроризировал каждый день и угрозами и оскорблениями, я блокировала постоянно его номера телефонов, он начал использовать телефоны родственников и сослуживцев, названивал на мой рабочий номер (на него я просто не могу не ответить). В конце 2016 года решила обратиться в отделение МВД нашего города, так как было уже реально страшно, что этот человек где нибудь вот так подкараулит и неизвестно что будет.

Он меня встретил и там, попросил не писать заявление и я его больше никогда не увижу и не услышу, но с конца января история начала повторяться и я снова пошла в отделение МВД, 13 апреля я подала заявление о привлечении к ответственности этого человека, в расчет были приняты только события 2017 года, но там все угрозы и оскорбления были только в устной форме, поэтому вполне обьяснимо то, что мне пришло уведомление и постановление о том, что нет состава преступления по ст. 119 УК РФ, так как обидчик все отрицает и все угрозы были только на словах. Возникает вопрос, что делать? Ждать пока этот человек снова что то сделает?

Можно ли возбудить дело по факту избиения если прошло уже 9 месяцев и нет судмедэкспертизы? Можно ли поднять смс сообщения за 2016 год и добиться привлечения к ответственности этого человека за угрозы и оскорбления, потому что он довел мою жизнь до абсурда, хожу и оглядываюсь по сторонам, осматриваю машину прежде чем сесть в нее и тем более посадить в нее ребенка.?

  • IMG_0527[1]
    .jpg
, Ольга, г. Качканар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Заявление по поводу совершенного преступления можно подавать хоть через год, действуют сроки истечения сроков давности, но даже если они прошли, заявление все равно обязаны принять.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального Кодекса. Там будут обязаны разобраться в правомерности действий дознавателя. Приведите свое доводы и доказательства.

Можно ли поднять смс сообщения за 2016 год

Да, конечно. не можно, а нужно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе подать заявление в полицию так как сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, 2 года не прошло.

Будут сложности с доказыванием факта побоев, но это возможно устранить в ходе судебного разбирательства.

Уголовный кодекс

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
— наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Вы говорите, что телесные повреждения Вам были причинены 26 августа 2016 года, 27 августа 2016 года Вам поставили первоначальный диагноз — «сотрясение головного мозга», а 29 августа Вы ушли на больничный, при этом срок нетрудоспособности у Вас был три недели.

Вам следует обратиться с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел о привлечении указанного Вами лица к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений.

По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проведения проверки по медицинским документам проведут судебную медицинскую экспертизу для установления наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Именно от результата экспертизы будет зависеть квалификация действий обидчика (по какой статье УК РФ его могут привлечь — ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ).

Если вред здоровью не установят, то могут лишь привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

По результатам проверки в срок от 3 до 30 суток должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ, в Вашем случае еще не истек.

Кроме того, в дальнейшем Вы можете взыскать с виновного лица материальный и моральный вред, причиненный противоправными действиями путем подачи искового заявления в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо вне рамок уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

.

Также, в случае привлечения молодого человека к ответственности за причинение телесных повреждений появится смысл обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Срок обжалования постановления УПК РФ не установлен.

Наличие установленного факта физического насилия будет являться доказательством того, что угрозы молодого человека вполне конкретны, что Вы имеете все основания расценивать их как реальные и опасаться их осуществления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заявление о возбуждении дела по статье «Побои»
Ольга

Ольга,

побои (ст.116 УК РФ ) образуют состав преступения только в том случае, если они нанесены из хулиганских побуждений:

УК РФ, Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем же случае имеют место личные отношения, а не хулиганский мотив.

29 августа я обратилась в поликлинику и была отправлена на больничный лист со всеми вытекающимина три недели, записи в мед. карте соответственно есть
Ольга

Ольга,

если Вы утратили трудоспособность на срок более 21 дня, то это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Окончательный вывод — средней тяжести вред здоровью, или же лёгкий — делает судебно-медицинский эксперт на основании документов (история болезни).

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Следует иметь ввиду, что при схожести составов обоих преступлений имеется существенная разница между ними в процессуальном плане.

Ст. 112 УК РФ — дело публичного обвинения и уголовное дело возбуждается полицией, она же проводит расследование в форме дознания. Поводом для возбуждения дела служит обычно заявление потерпевшего в полицию. Судья может прекратить такое дело на основании ходатайства сторон ввиду их примирения, но это его право, а не обязанность.

Ст.115 УК РФ — дело частого обвинения. Оно возбуждается самим потерпевшим (он же — частный обвинитель) путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

То есть по таким делам полиция дознание не проводит и обвинительнй акт не составляет, а проводит проверку по заявлению потерпевшего. Затем направляет материалы проверки мировому судье.

Если потерпевший придёт к мировому и лично подаст заявление (строго в соответствии со ст.318 УПК РФ), то тем самым он, потерпевший, возбуждает уголовное дело. Без такого заявления уголовное дело возбуждено не будет, это следует иметь в виду!!! Материал проверки, если он не направлен мировому судье, по запросу последнего направляется ему из ОМВД.

Так что, подав заявление в полицию, Вы не должны на этом останавливаться, если настоятельно желаете возбуждения уголовного дела. Ваш путь — к мировому судье.

Дела данной категории подлежат безусловному прекращению по заявлению потепевшего в случае примирения, а также при отказе потерпевшего (частного обвинителя) от обвинения.

Все эти процедуры не столь посты, как кажется, можно запутаться. Поэтому я рекомендовал бы Вам, Ольга, пивлечь в помощь местного адвоката, который и будет представлять Ваши интересы, как потерпешей, в уголовном процессе.

Удачи!