Можно ли переоформить долг по кредитам в нескольких банках на другое лицо?

Добрый день. С 2013 года я брала потребительские кредиты в нескольких банках для хозяйственной деятельности предприятия, на котором работала. Учредителем предприятия был мой друг, он меня заставлял брать кредиты , мотивируя тем, что "ему не выдают", а я была директором. Кредиты исправно платились до 2016 года, но бизнес встал, и в течении 2016 года стали накапливаться неустойки и пени. На сегодняшний день общий долг составляет 1 млн. руб. и воздействовать на своего бывшего компаньона не получается. Оскорбления, унижения и нежелание платить. Могу ли я переоформить остающийся долг по кредитам на него? Один из кредитов был взят на юрлицо, возможно ли переоформление на другое юрлицо? (Дело в том, что "компаньон" открыл новую фирму с аналогичной деятельностью и все контракты забрал под себя. Подскажите, как мне действовать.

, Оксана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С согласия банка только. Если согласие будет, то сможете. Проще чтобы тогда друг звял кредит, погасил Ваш и будет уже друг платить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день. С 2013 года я брала потребительские кредиты в нескольких банках для хозяйственной деятельности предприятия, на котором работала. Учредителем предприятия был мой друг, он меня заставлял брать кредиты, мотивируя тем, что «ему не выдают», а я была директором. Кредиты исправно платились до 2016 года, но бизнес встал, и в течении 2016 года стали накапливаться неустойки и пени. На сегодняшний день общий долг составляет 1 млн. руб. и воздействовать на своего бывшего компаньона не получается. Оскорбления, унижения и нежелание платить. Могу ли я переоформить остающийся долг по кредитам на него?
Оксана

Здравствуйте

сами не сможете- тут нужно и его согласие и согласие банка — у вас перевод долга получается

Один из кредитов был взят на юрлицо, возможно ли переоформление на другое юрлицо?
Оксана

с этим попроще- по долгам ооо — будет отвечать само ооо, а не вы — но принцип тот же самый как указал выше