Что мне грозит, если я был вовлечен в кражу коллегами помимо своей воли?

Здравствуйте, находясь на работе в тк увидел, как колега несёт коробку с молоком, стало интересно откуда, он сказал что с 3-его этажа.Попросил помочь ещё принести поднимаясь я заметил ещё одного колегу который стоит напротив служебного помещения и говорит нам забегайте быстро и убегаете после чего я сказал не пойду воровать и остался на месте, после они выбегают и одну из коробок дают мне и мы уходим.Донесли до офиса и все я ушёл работать.На следующий день они говорят что администрация вызвала полицию и им там сказали взятку давать.Вопрос что мне грозит ?

, Алексанжр, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
одну из коробок дают мне и мы уходим.
Алексанжр

Александр, то есть Вы помогли нести коробку с похищенным третьими лицами молоком? Это квалифицируется, как соучастие в краже в форме пособничество.

помимо своей воли?
Алексанжр

Что значит «помимо своей воли»? Вас заставили нести похищенный товар под дулом пистолета? Угрожали убийством? Если так, то Вы невиновны, поскольку подверглись принуждению, сопротивляться которому не имели физической возможности.

они говорят что администрация вызвала полицию и им там сказали взятку давать.
Алексанжр

Кому давать взятку? Полицейским? Я бы не советовал это делать. Пусть товарищи поступают по своему усмотрению, а Вы в это дело не лезте.

Вопрос что мне грозит?
Алексанжр

Пока неизвестно. Если это групповая кража, то Вам грозит отвтственность за соучастие в преступлении.

Ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а)группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

.