Залог права аренды муниципального земельного участка, с домом по договору ипотеки для не целевого кредита

Возможен ли залог права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной

собственности, Вместе с домом по договору ипотеки в обеспечение возврата не целевого кредита?

, Кристина, г. Владимир
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Пунктом 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу,в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал
хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.