Могут ли поставить на учет за распитие алкоголя, если есть только фото меня рядом с бутылкой?

Здравствуйте, могут ли поставить на учёт за распитие алкоголя, если меня из полиции никто не видел, не возили на мед. обследование, но я был запечатлён на фото с электронной сигаретой в руках, а алкоголь стоял рядом, но я не пил вообще, как могут доказать сотрудники полиции, что я пил, ведь алкоголь был друга, а не мой!

, Егор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. Никто этим даже заниматься не будет. Если Вас сфотографируют рядом с трупом, то это также не означает, что Вы убили. Факт употребления алкоголя может быть установлен показаниями незаинтересованных свидетелей или заключением по результатам медицинского освидетельствования на установление степени опьянения.

Старайтесь чтобы подобные фотографии не были доступны третьим лицам и тогда избавите себя от подобных переживаний.

Егор
Клиент, г. Москва

Дело в том, что уже занялись, завтра меня, свидетелей (одноклассников и 2-ух знакомых) вызывают в школу с родителями, там нас будут поджидать представители власти с директором, знакомые кидали бутылки с окна, за что и вызвали наряд, а я в испуге ушёл оттуда, на фото именно запечатлено, как я курил электронную сигарету, просто попробовав

Егор

Курение электронной сигареты никак не связано с тем, что Ваши одноклассники кидались бутылками из окна. Вот их как раз могут поставить на учет в ПДН, а если они еще и шестнадцати лет достигли, то привлечь к административной ответственности.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, (без потвержднния токсикации вашего организма и медицинского заключения никто вас на учет не поставит и в правах не ограничит)

Егор
Клиент, г. Москва

Просто знакомые могут врать, а вот мои 3 одноклассника могут подтвердить, что я не пил, это мне поможет?