Личные данные не совпадают в настоящем СОР и поддельном, какая ответственность, сроки давности?

Гражданство РФ оформлено в возрасте 18 лет по подложному иностранному СОР. Родился в другой стране и получил паспорт этой страны в 14. Гражданство РФ получил как ЛБГ от отца россиянина. Личные данные в настоящем СОР и поддельном не совпадают. Совпадают лишь дата рождения, мои имя и отчество, кроме фамилии, а также ФИО матери и имя и отчество отца, кроме фамилии. Гражданство получил в конце 2011 года. Какова вероятность что подложностью всплывёт? Если всплывёт, буду ли я нести ответственность? И каковы последствия? Существуют ли сроки давности в приём гражданством России?

, Ираклий, г. Москва
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сроков давности не существует.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Я сам ничего не подделывал, отец приобрёл пустую метрику с печатью и сам заполнил ее и предоставил в уфмс. Было это 6 лет назад в 2011 году. Ведь в УК существуют сроки давности совершения преступления? За такое "преступление" какой срок давности должен пройти?

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ираклий!

Что касается гражданства РФ (не касаясь уголовной стороны дела).

Федеральный закон от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основанииподложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.
4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.

Это как раз Ваш вариант, и не важно, кто подделывал документ. Вероятность того, что этот факт всплывет, вполне высока, Вы же не в вакууме живете. Не знаю, сколько Вам лет, но российский паспорт меняют в 20 и 45 лет, и в случае, если гражданин приобретал гражданство РФ, проводят проверку.

Рада была помочь.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Виктория мне 24, я получил паспорт РФ в 18, затем в 20 лет поменял в 2013, а в 2015 году получил загранпаспорт.

Ираклий!

Вы же не пойдете в УВМ (ранее — УФМС) добровольно «сдаваться» и рассказывать им всю эту историю. Изменить Вы ничего уже не можете — что сделано, то сделано. С юридической точки зрения я Вам разъяснила возможные последствия, а с человеческой совет такой — «отпустите» эту ситуацию. Загранпаспорт у Вас есть, 45 лет еще не скоро — «авось» всё обойдется. А вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности равна нулю. Удачи.