8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личные данные не совпадают в настоящем СОР и поддельном, какая ответственность, сроки давности?

Гражданство РФ оформлено в возрасте 18 лет по подложному иностранному СОР. Родился в другой стране и получил паспорт этой страны в 14. Гражданство РФ получил как ЛБГ от отца россиянина. Личные данные в настоящем СОР и поддельном не совпадают. Совпадают лишь дата рождения, мои имя и отчество, кроме фамилии, а также ФИО матери и имя и отчество отца, кроме фамилии. Гражданство получил в конце 2011 года. Какова вероятность что подложностью всплывёт? Если всплывёт, буду ли я нести ответственность? И каковы последствия? Существуют ли сроки давности в приём гражданством России?

, Ираклий, г. Москва
Кирилл Халютин
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сроков давности не существует.

0
0
0
0
Ираклий
Ираклий
Клиент, г. Москва

Я сам ничего не подделывал, отец приобрёл пустую метрику с печатью и сам заполнил ее и предоставил в уфмс. Было это 6 лет назад в 2011 году. Ведь в УК существуют сроки давности совершения преступления? За такое "преступление" какой срок давности должен пройти?

Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ираклий!

Что касается гражданства РФ (не касаясь уголовной стороны дела).

Федеральный закон от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основанииподложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.
4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.

Это как раз Ваш вариант, и не важно, кто подделывал документ. Вероятность того, что этот факт всплывет, вполне высока, Вы же не в вакууме живете. Не знаю, сколько Вам лет, но российский паспорт меняют в 20 и 45 лет, и в случае, если гражданин приобретал гражданство РФ, проводят проверку.

Рада была помочь.

0
0
0
0
Ираклий
Ираклий
Клиент, г. Москва

Виктория мне 24, я получил паспорт РФ в 18, затем в 20 лет поменял в 2013, а в 2015 году получил загранпаспорт.

Ираклий!

Вы же не пойдете в УВМ (ранее — УФМС) добровольно «сдаваться» и рассказывать им всю эту историю. Изменить Вы ничего уже не можете — что сделано, то сделано. С юридической точки зрения я Вам разъяснила возможные последствия, а с человеческой совет такой — «отпустите» эту ситуацию. Загранпаспорт у Вас есть, 45 лет еще не скоро — «авось» всё обойдется. А вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности равна нулю. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017