Как получить условный срок, если нанесла мужу два ножевых ранения, но он не имеет претензий?

Отмечался день рождения супруга.Входе события и распития спиртных напитков,у нас с мужем произошел конфликт,мы очень долго ругались,потом он меня бросил об пол. после чего,я соскочила(сама того не понимая),побежала на кухню,схватила нож и ударила его со спины в левый бок,задев кишечник,еще был удар повреждена рука порез глубиной 0,5см. вызвали скорую,мужу произведена операция.Жив. 2 друзей заявляют,что ничего не видели,другие двое,указали на меня. Я написала явку с повинной,вину свою полностью признала. Муж заявляет,что ничего не помнит,ко мне претензий нет. Примерение между нами есть. У меня имеется 2 малолетних детей,один из них наш общий. Я имею постоянное официальное место работы. Характеристики собираю. Скажите,могут ли мне дать условно??? И что в моей ситуации лучше сделать,а что не нужно делать. Ранее не судима. СПАСИБО.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК суд при назначении условного осуждения будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного вами преступления, вашу личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства дела.

Основанием применения условного осуждения является убеждение суда в нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и в возможности исправления и перевоспитания его иными мерами.
Нецелесообразность отбывания наказания имеет место тогда, когда существует реальная возможность без практического применения наказания обеспечить достижение всех целей наказания.

Смягчающими обстоятельствами конечно же будут являться — наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, примирение сторон. Можете еще предоставить характеристики с месиа работы и соседей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Вас наверняка обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (кухонный нож).

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наличие малолетних детей и явка с повинной будут несомненно признаны обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом явка с повинной при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Р не позволит суду назначить свыше 2/3 максимального срока.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, примирении с потерпевшим и отсутствии с его стороны претензий, вышеуказанных смягчающих обстоятельствах, а также особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ особый порядок также не позволит суду назначить наказание свыше 2/3 максимального срока.