8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить условный срок, если нанесла мужу два ножевых ранения, но он не имеет претензий?

Отмечался день рождения супруга.Входе события и распития спиртных напитков,у нас с мужем произошел конфликт,мы очень долго ругались,потом он меня бросил об пол. после чего,я соскочила(сама того не понимая),побежала на кухню,схватила нож и ударила его со спины в левый бок,задев кишечник,еще был удар повреждена рука порез глубиной 0,5см. вызвали скорую,мужу произведена операция.Жив. 2 друзей заявляют,что ничего не видели,другие двое,указали на меня. Я написала явку с повинной,вину свою полностью признала. Муж заявляет,что ничего не помнит,ко мне претензий нет. Примерение между нами есть. У меня имеется 2 малолетних детей,один из них наш общий. Я имею постоянное официальное место работы. Характеристики собираю. Скажите,могут ли мне дать условно??? И что в моей ситуации лучше сделать,а что не нужно делать. Ранее не судима. СПАСИБО.

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК суд при назначении условного осуждения будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного вами преступления, вашу личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства дела.

Основанием применения условного осуждения является убеждение суда в нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и в возможности исправления и перевоспитания его иными мерами.
Нецелесообразность отбывания наказания имеет место тогда, когда существует реальная возможность без практического применения наказания обеспечить достижение всех целей наказания.

Смягчающими обстоятельствами конечно же будут являться — наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, примирение сторон. Можете еще предоставить характеристики с месиа работы и соседей.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Вас наверняка обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (кухонный нож).

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наличие малолетних детей и явка с повинной будут несомненно признаны обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом явка с повинной при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Р не позволит суду назначить свыше 2/3 максимального срока.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, примирении с потерпевшим и отсутствии с его стороны претензий, вышеуказанных смягчающих обстоятельствах, а также особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ особый порядок также не позволит суду назначить наказание свыше 2/3 максимального срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Военное право
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся сделали артродез вкрутили два самореза убрали сустав, подходит ли его ранение к тяжелому и подходит ли он к присвоению есму котегории годности Г
, вопрос №4091318, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2017