Какое наказание предусмотрено за избиение человека группой из 2 лиц?

Здравствуйе, моего мужа избили двое парней. Один из них родной брат моего мужа на него мой муж не стал писать заявление, второй друг брата и он имеет судимости, первая за кражу отсидел 1 год в тюрьме, вторая условное лишение за избиение. На него заявление написали. Прошли медицинскую экспертизу. У моего мужа черепно-мозговая травма и сложный двусторонний перелом челюсти. Какое наказание следует виновным?

, Татьяна Васюнина, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Квалификация преступления в данном случае будет зависеть от того, какой степени тяжести вред здоровью был причинен, а также от показаний друга брата. Скорее всего будет установлен либо легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), либо вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ). Наличие у друга брата непогашенной судимости будет являться обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, в указанной Вами ситуации нельзя исключить того, что к уголовной ответственности могут привлечь и родного брата Вашего супруга. Даже без наличия заявления.

Я за то чтобы брата его тоже наказали. Скажите что будет брату мужа, судимостей у него нет, единственное он скрывается от военкомата.При этом он женат и у него два ребенка маленьких
Татьяна Васюнина

Все также будет зависеть от степени вреда здоровью. Отсутствие судимостей будет в плюс по характеристике личности, а наличие малолетних детей — обстоятельством, смягчающим наказание. Вполне вероятно, что уголовное преследование в отношении брата прекратят в случае примирения с потерпевшим.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Так не получится, как вы хотите. Брата не трогать, друга по полной. Друг все равно укажет, что действовал не один. Это факт. По этому не получиться тут так, а тут так. Это закон.

Правоохранительные органы займутся и братом. Так как, здесь нанесение вреда здоровью, а вот какой тяжести установят уполномоченные органы сами.

Наказание будет зависеть, как квалифицируют вред, какой тяжести. Квалификация будет по справкам медицинским исключительно. Есть легкий, средний и тяжкий вред здоровью.

Татьяна Васюнина
Клиент, д. Барнаул

Я за то чтобы брата его тоже наказали. Скажите что будет брату мужа, судимостей у него нет, единственное он скрывается от военкомата.При этом он женат и у него два ребенка маленьких