8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с арендодателем жилья, если он не уведомил о наличии тараканов?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с жилищными вопросами. Дело в том,что буквально вчера сняли квартиру у арендодателя,внешних признаков,не удовлетворяющих для нас не было по началу,поэтому сразу квартиру решили снять. Не прожив и дня,мы узнаём о том,а точнее видим своими глазами,что в квартире живём не только мы,но и тараканы! Нас естественно это не устроило и на следующий день мы позвонили договор расторгнуть (договор составлялся на 6 месяцев) преждевременно,и деньги вернуть,заплатив только за день,который успели там прожить-на что нам ответили,что готовы отдать половину,якобы у них было условие (залог 5000р),посмотрев договор я это обнаружила,но мы это не обговаривали даже,вписана сумма своей рукой. Я в замешательстве,возможно ли вернуть полную сумму за квартиру в нашем случае?

Показать полностью
, Ксения, г. Томск
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Залог — это средство обеспечения исполнения обязательств, предусмотренное ст. 334 Гражданского кодекса РФ. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога).

То есть только в случае ненадлежащего исполнения Вами своих обязательств залогодержатель вправе обратить его в свою пользу. При этом нужно внимательно изучить Ваш договор аренды квартиры, прописаны ли там случаи досрочного расторжения договора, обязательства и ответственность арендодателя, обстоятельства форс-мажора и т.д.

Могу Вам посоветовать обратиться к юристу, показать договор и найти в нем такие положения, которые Вы сможете обратить в свою пользу, а затем либо в претензионном, либо в судебном порядке вернуть Ваши деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.04.2017