8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу-ли я претендовать на имущество бывшей жены моего умершего брата

У меня умер двоюродный брат в начале 2017г. Я оказался его единственным наследником. Брат состоял в браке с 1993 по 2000гг.

В период брака в 1998г брат купил квартиру на свое имя.

Теперь нотариус, который ведет наслед.дело говорит, что его бывшая жена является собственником 1/2 этой квартиры, именно собственником.

Хотя за тот период, когда они в разводе, а прошло 17 лет!!! она не предъявляла претензий на эту квартиру и не получала документы на 1/2 часть квартиры.

Вопрос: могу-ли я претендовать на 1/2 доли той собственности его бывшей жены, которая была приобретена ей в период их брака.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный вопрос не совсем однозначно решается в судебной практике.

Гражданский кодекс РФ устанавливает следующее:
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть получается, что бывшая супруга, понимая, что она является собственником 1/2 доли квартиры и ее права никем не нарушаются, спокойно живет и не подает в суд на раздел квартиры. Но, как только она узнает, что ее бывший муж умер и квартира перешла по наследству к Вам (то есть нарушены ее права), она в течение 3-х лет (срок исковой давности) может подать в суд и оспорить Ваше право собственности на эту квартиру.

То есть Вам придется обратиться в суд с иском о признании отсутствующим права собственности на 1\2 долю квартиры у бывшей супруги Вашего брата. При грамотно построенной позиции и с хорошим адвокатом Вы можете выиграть это дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017