Правомерен ли отказ во внесении изменений в кадастр, если площадь участка увеличилась?

В 2005 году я поставил свой участок, предоставленный для садоводства, на государственный кадастровый учет. Площадь земельного участка составляла 600 кв. м. Границы участка установлены не были. Впоследствии, я построил забор вокруг земельного участка.

Недавно в процессе предпродажной подготовки я обратился к кадастровому инженеру для уточнения места нахождения земельного участка и его площади. Кадастровый инженер произвел необходимые измерения. Я обратился в орган кадастрового учета с заявлением об уточнении границ земельного участка, представив необходимые документы. Во внесении изменений в кадастр недвижимости было отказано, так как по новым данным площадь земельного участка составила 650 кв.м.

Правомерен-ли такой отказ?

, Дмитрий, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

У Вас приостановка, если не устраните в течение 3 месяцев, то будет отказ. Допускается по результатам кадастровых работ увеличение площади в пределах 10% т.е. не более чем на 6 кв.м. При том, что КИ должен в заключении обосновать причины увеличения. Пусть КИ устраняет недостатки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

"Допускается по результатам кадастровых работ увеличение площади в пределах 10% т.е. не более чем на 6 кв.м. При том, что КИ должен в заключении обосновать причины увеличения."

А где прописаны эти нормы увеличения площади?