8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное право

3. 20 сентября 2003 года военнообязанный Жданов получил повестку из райвоенкомата с требованием явиться 22 сентября к 10.00 часам для уточнения учетных данных. 21 сентября Жданов получил известие о болезни своей тещи, проживающей в другом городе, и выехал туда на своей автомашине, вернувшись только 23 сентября.

Военный комиссар района при рассмотрении материалов дела о совершении Ждановым административного правонарушения, предусмотренного ст.21.5 КоАП РФ, принял во внимание вышеуказанные обстоятельства и объявил ему строгое замечание о недопустимости нарушения правил воинского учета.

20 января 2004 года Жданов получил повестку из райвоенкомата с требованием явиться 22 января к 11.00 часам для прохождения медицинской комиссии. 21 января он получил известие о болезни отца и срочно вылетел в другой город, по месту жительства родителей.

В военкомат Жданов явился 15 марта, в связи с чем, был составлен протокол об административном правонарушении. А 25 марта райвоенком вынес постановление о привлечении Жданова к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и с учетом отягчающего административную ответственность обстоятельства – повторное совершение административного правонарушения, наложил на него штраф в размере 5 МРОТ.

Жданов обратился в суд с жалобой на постановление райвоенкома о привлечении к административной ответственности, указав, что райвоенком, во-первых, не учел смягчающие его вину обстоятельства и наложил максимальный размер штрафа, а во-вторых, нарушил срок давности привлечения к административной ответственности.

Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительной причиной для неявки по повестке военного комиссара является тяжелое состояние здоровья отца. В случае документального подтверждения заболевания отца гражданин не может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП, поскольку отсутствие уважительных причин является обязательным признаком объективной стороны состава данного правонарушения.

Кроме того, военным комиссаром действительно нарушен срок давности при вынесении постановления, поскольку согласно ст. 4.5 КоАП Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения.

В связи с этим суд должен отменить постановление военного комиссара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017