Как продать дом с землей, если в нем ранее проживал бывший муж и он пришел в упадок?

Здравствуйте!Вопрос о разделе собственности с бывшим мужем частного дома и участка на котором он стоит,вместе с постройками.В девяностых годах приватизировала дом на себя,дети сын и дочь вошли в приватизацию автоматически.Муж от приватизации отказался,поэтому имеет право жить там пожизненно.Развелись.И с тех пор я и дети там не живут,жил муж с какой то женщиной.Сейчас дети подросли и надо решать вопрос о жилье.Платим налоги за дом,да еще и долг на нас повесили за газ который тратили они.Дом сейчас не в лучшем состоянии,в нем уже года два никто не живет,отрезан газ и свет,трубы разморожены,разрушены постройки,бардак.Жить там дети не хотят,восстанавливать дорого для нас,тем более это деревня,работать негде.Хотим продать эти доли.Имеем ли мы на это право,без его выселения?Или с выселением?Или раз приватизировать?Обязателен ли суд?Можем мы подать одно заявление все втроем,или каждый отдельно?

, Лариса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеем ли мы на это право, без его выселения?

Да, имеете право продать без его выселения, т.к. его право пожизненного проживания — это обременение

Или с выселением?

Для выселения нужны веские основания либо его письменный отказ от права пожизненного проживания.

Или раз приватизировать?

У вас уже была приватизация, поэтому вторично приватизировать один и тот же объект нельзя.

Обязателен ли суд? Можем мы подать одно заявление все втроем, или каждый отдельно?

Если найдете основания для выселения, то подавайте иск, но советую сначала подготовить доказательства для этого.