Можно ли изменить заемщиков при рефинансировании ипотечного кредита?

Я, единственный заемщик, хочу рефинансировать иппотечный кредит. При рефинансировании хочу поменять заемщиков. Дочь указать как главного заемщика, т.к. у нее имеется материнский капитал, но дохода в данный момент нет т.к. не работает пока. Я как созаемщик. Доход у меня есть для расчета с кредитом. Вопрос в том как задействовать мат. капитал?

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли изменить заемщиков при рефинансировании ипотечного кредита? Я, единственный заемщик, хочу рефинансировать иппотечный кредит. При рефинансировании хочу поменять заемщиков. Дочь указать как главного заемщика, т.к. у нее имеется материнский капитал, но дохода в данный момент нет т.к. не работает пока. Я как созаемщик. Доход у меня есть для расчета с кредитом. Вопрос в том как задействовать мат. капитал?
Людмила

задействовать мат. капитал можно будет не только после включение в число заемщиков лицо, имеющее право на использование этих средств, но и если данное лицо получит разрешение в ПФР на использование средств мат. капитала для погашения кредита в такой ситуации. А включение в число созаемщиков иных лиц возможно, если на это согласен банк-кредитор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение займа, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления.

Следует отметить, что права и обязанности у созаемщиков по кредитному договору равные. Поэтому Вам лучше остаться титульным заемщиком, а дочь привлечь в качестве созаемщика. Титульным заемщиком банк её всё равно не сделает по причине отсутствия доходов.

Но лично я не вижу перспективы погашения такого кредита средствами материнского капитала.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, по возможности отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!