На сколько человек расчитан туалет вобщежитии секционного типа

Общежитие секционное ,секция закрыта общей дверью . Жильцы из бывщей комнаты отдыха не имеющей туалета требуют допуска в нашу секцию к туалету --правомерно-ли это

, Александр, г. Волгоград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требования к туалету — размещение на каждом этаже общежития.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСП 2.1.2.2844-11«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12184986/#ixzz4f3Wty71H
III. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования
3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:
— туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря. В многоэтажных общежитиях вышеназванные помещения следует предусматривать на каждом этаже;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12184986/#ixzz4f3WMjJ00

II. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования

3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:
— туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря. В многоэтажных общежитиях вышеназванные помещения следует предусматривать на каждом этаже;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12184986/#ixzz4f3WMjJ00

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы спрашиваете

-правомерно-ли это
Александр

требовать что то от Вас конечно не правомерно, так как у Вас нет обязанности пускать их в туалет, поскольку Вы не несете ответствености за предоставление им санитарных условий.

Норм, обязывающих это сделать нет.

Более того, в типовом договоре указано

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОРнайма жилого помещения в общежитии

III. Права и обязанности Наймодателя
14. Наймодатель имеет право:
1) требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
2) требовать расторжения настоящего Договора в случаях нарушения Нанимателем жилищного законодательства и условий настоящего Договора.
Наймодатель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.
15. Наймодатель обязан:
1)передать Нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности,санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

Поэтому пусть требуют этого от наймодателя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Соответствующими нормами, предусмотрено наличие в общежитиях как при комнатных санузлов, так и общего типа (поэтажные), следовательно, если в Вашем случае санузел при комнатный, то и пользоваться им могут лишь проживающие в секции к которой он пристроен.

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
2) жилые помещения в общежитиях;

Согласно:

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 4 февраля 2015 года N 25/750
О Порядке предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда Волгограда

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства);
муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию Волгоград;

docs.cntd.ru/document/446506258

Руководствуясь НП 1.3-69 Помещения жилых корпусов общежитий:

Нормали планировочных элементов жилых и общественных зданий. Помещения жилых корпусов общежитий
Выпуск НП 1.3-69 «Помещения жилых корпусов общежитий» включает два раздела.
Первый раздел «Помещения жилого корпуса общежития, оборудование, мебель» содержит проекты нормалей сдедущих помещений:
– жилая комната;
– комната учебных занятий;
– комната отдыха;
– санитарный узел;
– кухня;
– встроенные шкафы.
Второй раздел «Примеры планировки групп помещений жилых корпусов» включает: габариты жилых комнат на 2, 3 и 4 человека при продольных шагах 270, 300, 330, 360 и поперечном шаге – 600 см; и жилые секции при конструктивных схемах с несущими стенами (продольными и поперечными), а также с несущим каркасом.
14. Санитарный узел при комнатный. габаритные схемы.
15. Санитарные узлы поэтажные.

sibcnti.ru/documents/Doclist/doc/UKNF.html