Возможно ли подать в суд за избиение спустя пол года?

Здравствуйте! Меня избил молодой человек, вследствие чего у меня множественные травмы, в т.ч. ЗЧМТ, кровоизлияния. Разгромил мне офис, на ремонт которого я в итоге потратила опеределнную сумму. (Не считая лечения)

В правоохранительные органы не обращалась, но есть все справки.

Затем, спустя пару месяцев, вновь попала в больницу с подозрением на инсульт, но поставили диагноз- посттравматическая энцефалопатия с явлениями пароксизмального синдрома. Как объяснили врачи - это отголосок того избиения.

Все справки, результаты обследований и чеки на руках. Могу ли я, спустя полгода, обратиться на него в суд? Свидетели есть, справки, всё на руках.

Буду очень благодарна за ответ!

, Ольга, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Для начала я бы все таки рекомендовал обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение Вам телесных повреждений (квалификация его действий по данному факту будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие или отсутствие вреда здоровью и степень его тяжести, при этом экспертизу могут провести и по медицинским документам), а также за умышленное уничтожение или повреждение имущества по ст. 167 УК РФ.

Причиненный вред Вы сможете затем взыскть путем подачи искового заявления (либо в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо вне рамок уголвоного процесса в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам не в суд надо а в полицию с этими документами. Тут необходимо для начала устанавливать все обстоятельства, устанавливать степень тяжести вреда здоровью, опрашивать свидетей итп..

В суд Вам рано ещё...

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Не помешало бы в полицию для начала еще обратиться, перед судом, что бы они зафиксировали, такое поведение на основании ваших справок. Им нужно установить какие у вас были повреждения, легкой степени тяжести, средней или тяжелой.

На будущее. После такого — сразу в полицию, потом все справки и суд. Ведь документы из полиции, важны тем, что удостоверяют факт совершения такого над вами и устанавливают виновное лицо.

Позже, обращайтесь в суд. По затратам на лекарства, восстановление офиса, и конечно моральный вред.

В действиях — есть прямой умысел. Уже суд будет выяснять, из-за чего, человек специально, пришел, нанести вред. Неудовлетворенность жизнью, неудачи, зависть или похулиганить решил. Это уже не важно на мой взгляд, так как этим будет заниматься компетентный орган. Вам, Ольга главное, сейчас обратится в полицию. Желаю удачи.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня избил молодой человек,
Ольга
Разгромил мне офис
Ольга

Ольга, а что было причиной такого агрессивного поведения молодого человека? Хулиганские побуждения или какая-то личная неприязнь, месть за что-то?

От этого, в частности, зависит квалификация содеянного по соответствующей статье закона. Нпример:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите, при наличии хулиганского мотива ответственность строже, чем в случае личных неприязненных отношений.

Кроме того, при хулиганском умысле это будет дело публичного обвинения, а не частного, т.е. обязанность осуществления уголовного преследования (дознание и поддержка обвинения) лежит на полиции и прокуроре, а не на самом потерпевшем.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Это не было местью за что-то, я не доводила его до такого, чтобы на меня подняли руку. Он был в состоянии алкогольного опьянения и избивал меня, будто с ума сошел, на протяжении двух часов. Я не считаю, что это было сделано из хулиганских побуждений. Думаю, что это было как "бытовое насилие".

Но уверена, что все это было сделано умышленно, так как он отпросился с работы и пришел ко мне.

это было как «бытовое насилие».
Ольга

Тогда это дело частного обвинения, ч.1 ст.115 УК РФ. Впрочем, если судмедэксперт установит вред здоровью средней тяжести, это уже дело публичного обвинения, ст.112 УК РФ.

Впрочем, в любом случае обращайтесь в полицию. На основании постановления полиции назначат и проведут судмедэкспертизу. По её результатам либо возбуждается дело по ст.112 УК РФ, либо, если вред здоровь лёгкий, Вы сами возбуждаете угоовное дело путём подачи заявления мировому судье в соответствии со ст.318 УПК РФ. Но лучше будет, если пригласите в помощь адвоката: он поможет Вам грамотно с точки зрения юриспруденции составить заявление и поддержит в уголовном процессе. Расходы за помощь адвоката компенсирует Вам суд, как судебные издержки.