8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть неприватизированную квартиру умершей бабушки?

Здравствуйте! В 2012 ГОДУ умерла моя бабушка,в квартире кроме нее никто прописан не был,и она была не приватизирована,не успели.Через пол года нач.ЖЕКа сказал сдать ключи ему,я сказала что хочу квартиру сделать себе пусть через суд,он сказал это невозможно.....я отдала ключи и через год туда заехали люди.Есть ли возможность вернуть мне квартиру.Спасибо.PS.у меня трое несовершеннолетних детей.

, Таня, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В 2012 ГОДУ умерла моя бабушка, в квартире кроме нее никто прописан не был, и она была не приватизирована, не успели.
Таня

Татьяна, здравствуйте. Вынужден Вам сказать, что в случае, если больше никто в квартире зарегистрирован не был, то при отсутствии ходя бы заявления Вашей бабушки на приватизацию никаких легальных возможностей остаться в квартире проживать у Вас практически нет.

Если Вы являлись членом семьи нанимателя, то договор найма не прекратится – нанимателем станете Вы. Если же Вы не являлись членом семьи умершего нанимателя, то стать собственником занимаемого им жилого помещения можно только при условии: наниматель при жизни выразил волю на приобретение данного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, но по независящим от него причинам не успел реализовать ее. Согласно ч. 5 статьи 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, квартира государственная, у вас не возникло право пользования квартирой так как вы в ней не прописаны и не проживали, вот собственник и распоряжается ей по своему усмотрению. Кроме того, вы вряд ли признаны нуждающейся в жилье в установленном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017