Как быть, если коллекторы постоянно звонят с требованием погасить долг по не погашенному кредиту?

Здравствуйте меня завут Яна,брала 5лет назад кредит"Домашние деньги"платила исправно каждую неделю ,но позже возникл и проблемы соплатой оставалось платить немного ,в итогде я не оплатила сумму, и как то потерялись документы,и забылось потом,спустя 5лет мне пришло письмо о том что ,должна выплатить долг в размере 6500тысяч но у них идёт какая-то акция если. Я оплачивают 3500тысячи все остальное банк возьмёт на себя, организация называется"CREDEXPRESS",сейчас названивают присылают смс о том что должна оплатить эту сумму иначе все пойдёт в взыскание,что делать

, Яна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если они будут звонить и дальше, скажите им, что вы ничего им не будете платить и пусть обращаются в суд, вы в суде заявите о просеке ими срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам большое вы мне очень помогли)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какого либо взыскания не будет, так как оно Возможно только после судебного решения и только приставами а не коллекторами, поэтому можете не переживать. В суд они не пойдут, так как истекли сроки исковой давности, и все что они могут, это пугать Вас.