Подтверждение гражданства РФ в срочном порядке для проживающих вне РФ

Здравствуйте! Я проживаю за рубежом, мой внутренний и загранпаспорт просрочены. Как в срочном порядке получить подтверждение моего российского гражданства, если я буду находится в это время в России? Ждать месяцами подтверждения не имею возможности по причине частых поездок и оформления натурализации в стране проживания.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Это только личный прием в ФМС, по другому никак. Вам нужно попасть на консультацию, к начальнице, например, объяснив все уточнив, какие есть тарифы для срочного рассмотрения вашего вопроса, так как сам ваш вопрос не такой простой, как есть.

По общим правилам, согласно, Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» — есть документы на основании, которых подтверждается гражданство РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/

Можно, обратится в Посольство РФ страны пребывания. Запишитесь на прием сначала, пусть вас тоже проконсультируют по вопросу срочности и доступности услуг.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Посольстве я была, в срочном порядке они никому документы не оформляют, поэтому я решила ехать в Россию и делать паспорт там.

Возможно ли в моем случае пойти в паспортный стол по месту прописки и поменять внутренний просроченный паспорт без уведомления о моём проживании в другой стране? Типа я живу в России, прописка у меня имеется, коммунальные услуги платятся каждый месяц, официальные органы не знают о моём реальном месте проживания. А главное, что в данной ситуации никто не будет у меня требовать подтверждения гражданства. Спасибо за консультацию.

Добрый день. Спасибо за ожидание. Там же по вашему загранпаспорту, по отметкам, видно где вы больше живете. Если взять ваш старый паспорт, открыть штампики и все их выписать — получиться картина, где видно ваше преимущественное проживание. Это, что бы вы понимали, — дело не в словах.

А вопросы вашего характера решаются лично с сотрудником МВД (сейчас). Вы можете говорить им, то, что запланировали. Но ни, что не мешает им сделать запросы на погран контроль и в другие органы, что бы понять, что вы нарушили, а что нет.

Можно просто прийти, и уточнить вопрос о гражданстве. И попытаться сделать гражданство.

Тем не менее, это не освобождает вас от ответственности (даже если вы укажете, что не знали) за нарушение уведомления. Так как, потом вы сделаете новый загран, и уже по нему можно будет отследить где вы преимущественно пребываете. Имейте это ввиду, пожалуйста.