8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли украинцу находится в РФ более 90 дней?

Здравствуйте!

Моя мама находилась в РФ 2,5 месяца и как только приехала стала на миграционный учет. Затем поехала в Украину на 2 недели и вернулась и опять стала на миграционный учет. У нее остается 10 дней до истечения срока нахождения в РФ 90 дней. Что ей делать:1. оформлять патент что бы находится официально в РФ. 2. или въезжать и выезжать каждые 2,5 месяца и становится на миграционный учет?

Подать на РВП она не может т.к. я еще не получила гр.

Подавать на ВНЖ по упрощенному виду как носитель русского языка мы не хотим т.к. нужно отказываться от гр Украины сразу.

Показать полностью
, Злата, г. Москва
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Злата!

Вы правы — у Вашей мамы один вариант для длительного нахождения в РФ — оформление патента. Тут хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 2 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ с заявлением о выдаче патента надо успеть обратиться в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Так что в это надо успеть сделать в оставшиеся 10 дней, либо сразу же по приезду в следующий раз.И ещё важный момент — если не оформлять патент, каждый раз въезжать в РФ она должна будет не через 2,5 месяца, а через 90 суток.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.04.2017