Возможно ли украинцу находится в РФ более 90 дней?

Здравствуйте!

Моя мама находилась в РФ 2,5 месяца и как только приехала стала на миграционный учет. Затем поехала в Украину на 2 недели и вернулась и опять стала на миграционный учет. У нее остается 10 дней до истечения срока нахождения в РФ 90 дней. Что ей делать:1. оформлять патент что бы находится официально в РФ. 2. или въезжать и выезжать каждые 2,5 месяца и становится на миграционный учет?

Подать на РВП она не может т.к. я еще не получила гр.

Подавать на ВНЖ по упрощенному виду как носитель русского языка мы не хотим т.к. нужно отказываться от гр Украины сразу.

, Злата, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Злата!

Вы правы — у Вашей мамы один вариант для длительного нахождения в РФ — оформление патента. Тут хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 2 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ с заявлением о выдаче патента надо успеть обратиться в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Так что в это надо успеть сделать в оставшиеся 10 дней, либо сразу же по приезду в следующий раз.И ещё важный момент — если не оформлять патент, каждый раз въезжать в РФ она должна будет не через 2,5 месяца, а через 90 суток.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Рада была помочь.