Каков размер гос пошлины, если иск удовлетворен частично?

Добрый день, всем.

Подскажите, пожалуйста, правомерно поступает ли суд, требуя от меня уплаты размера гос.пошлины рассчитанной из сумму иска, если он удовлетворил иск частично, а суммы ну скажем из 800тыс снизил до 40тыс. Почему я должен платить гос пошлину от 800тыс, а не с 40тыс? Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, суд прав. Вы должны реально рассчитывать возможную сумму требований которые могут быть удовлетворены. Госпошлина исчисляется из просительной суммы.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у меня были требования материальные и не материальные. Могу я как-то уменьшить, а лучше вообще не оплачивать остаток 3тыс? ну скажем тяжелое материальное положение.

Дмитрий

По госпошлине возможно только получить отсрочку или рассрочку, основанием указать именно материальное положение, которое требуется подтвердить.

Налоговый кодекс
Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.