Может ли работодатель отказать мне в досрочном выходе из декрета на неполный рабочий день?

Здравствуйте!!!Выхожу на работу из декрета ранее чем ребенку исполнится 1.5г.Соответственно хочу сохранить пособие.Работодатель может мне законно отказать в выходе на работу на не полную ставку для сохранения пособия?

, Янина, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть единственным основанием работы в отпуске по уходу на условиях неполного рабочего времени является заявление женщины. Согласия работодателя на это не требуется.

Но конкретные условия неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя) надо согласовывать с работодателем.