8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать мне в досрочном выходе из декрета на неполный рабочий день?

Здравствуйте!!!Выхожу на работу из декрета ранее чем ребенку исполнится 1.5г.Соответственно хочу сохранить пособие.Работодатель может мне законно отказать в выходе на работу на не полную ставку для сохранения пособия?

, Янина, г. Курск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть единственным основанием работы в отпуске по уходу на условиях неполного рабочего времени является заявление женщины. Согласия работодателя на это не требуется.

Но конкретные условия неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя) надо согласовывать с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как я могу отказаться от выполнения задачи в первый рабочий день?
руководитель ставит задачу когда я нахожусь в отпуске и требует выполнения в первый же рабочий день имеет ли ор на это право? как я могу отказаться от выполнения задачи в первый рабочий день?
, вопрос №4053333, екатерина, с/п. Архангельское
Земельное право
Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?
Здравствуйте! На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие: Сведения о лоте Предмет торгов (наименование лота) земельный участок, село Нижнее Казанище Описание лота земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования. Субъект местонахождения имущества Республика Дагестан Местонахождение имущества Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище Категория объекта Земли сельскохозяйственного назначения Форма собственности Муниципальная собственность Цель предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования Вид договора Договор аренды Для граждан Для крестьянских (фермерских) хозяйств Для сельскохозяйственных организаций Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням. Характеристики лота Кадастровый номер земельного участка 05:11:000048:ЗУ Площадь земельного участка 6 999 998 м2 Вид разрешённого использования земельного участка Сельскохозяйственное использование. ____________________________________________________________________________ На данном лоте не указан кадастровый номер. Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица. Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона? Спасибо.
, вопрос №4053275, Амир, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию?
Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?
, вопрос №4052743, Арсалан, г. Могоча
Трудовое право
Я жена военнослужащего, моему мужу предоставлют отпуск с 25 марта, я как его жена потребовала от работодателя тоже отпуск одновременно с отпуском моего мужа
Здравствуйте, прошу помочь в данном вопросе. Я жена военнослужащего, моему мужу предоставлют отпуск с 25 марта, я как его жена потребовала от работодателя тоже отпуск одновременно с отпуском моего мужа. Я не отработала на работе 6 месяцев , могу ли я потребовать отпуск с сохранением заработной платы ? Работодатель отказал мне в данном случае, ссылаясь на то, что я не проработала 6 месяцев, а если брать отпуск то только за свой счет.
, вопрос №4052443, Полина, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Могу ли я спокойно вернуть её по истечении 16 дней?
Здравствуйте , 8 марта купили норковую шубу , покупала с мужем , толком не посмотрел , дома хорошо посмотрела , с мамой посоветовалась , не нравится фасон . Хочу вернуть на выходных . Т.е пройдет 16 дней . Не одевала . Как купили , так и висит с этикетками . Могу ли я спокойно вернуть её по истечении 16 дней ?
, вопрос №4052287, Гульнас, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.04.2017