Как возместить ущерб затрат от гарантийного ремонта телефона?

Здравствуйте

Брал телефон в рассрочку, аксессуары и страховку, все вместе, в итоге 50тыс.руб, своевременно плачу.

Недавно появился недочет в телефоне, отправил его на ремонт, телефон просто перепрошили, при этом содрали защитное стекло входящее в сумму рассрочки, плюс поклейка, мне осталось заплатить как раз за страховку и аксессуары, то есть за то стекло и поклейку, которое содрали при ремонте , в магазине сказали ничем помочь не можем, это не возмущается, но мне ведь платить за то чего нет не по моей вине, пришлось купить за свой счет пленку + поклейка, как быть??говорят можно куда то позвонить, могут предоставить промкод

, Николай, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как установлено статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если ремонт телефона осуществлялся продавцом в рамках гарантийных обязательств в связи с недостатком, возникшим не по Вашей вине, то продавец обязан возместить любой ущерб, причиненный телефону в ходе ремонта.
Надо подавать письменную претензию продавцу, а в случае отказа обращаться с иском в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

За сохранность товара, переданного потребителем для произведения ремонта, ответственность несет исполнитель. В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.

Компенсация за испорченный товар выплачивается, исходя из его стоимости, существовавшей на момент добровольного удовлетворения требований потребителя в установленные законодателем сроки, либо на момент вынесения судебного решения, если потребителю вследствие отказа или игнорировании его требований исполнителем ремонтных работ, пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

Во избежание описанной ситуации передачу товара для ремонта следует осуществлять на основании акта приема-передачи, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • описание внешнего вида, потребительских свойств, комплектации товара;
  • наличие повреждений (сколов, трещин, царапин, иных следов механического воздействия);
  • описание заявленных неисправностей.

Акт подписывается сторонами, указывается дата и место составление, сроки проведения ремонта, акт дополняется фотографиями товара, свидетельствующими о его визуальном состоянии.

Как следует из ст. 36 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе отказаться от выполнения работы, если он проинформировал потребителя относительно нецелесообразности его указаний по ремонту товара в виду того, что они могут повлечь снижение качества ремонта или увеличить сроки его проведения, а потребитель, несмотря на это, продолжает настаивать на способе проведения ремонта или использовании непригодного материала.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!