Можно ли подать в суд за угрозы причинения тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в решении вопроса по семейному праву.Мы с мужем разошлись 1,5 года назад.Есть общая несовершеннолетняя дочь.Все это время она проживает со мной на моей жилплощади.И за 1,5 года он ни разу её не навестил,оправдываясь невозможностью приехать (между нами всего 150 км).Была материальная помощьпомощь была нерегулярно и в разных объёмах.Подала заявление на алименты.Стали поступать угрозы причинения тяжкого вреда здоровью мне и членам моей семьи.Также угрозы отнять дочь.Помогите пожалуйста!Я не знаю,как действовать дальше!Я не веду аморальный образ жизни.Я хорошая заботливая мама и отнимать дочь у меня не за что.Спасибо за ответ.

, Галина, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день По поводу угроз обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Никто у вас дочь не отнимет, не слушайте вы его угроз! нужна была бы — он бы приезжал к ней. Он вас просто запугивает, что бы вы отстали от него с алиментами. По поводу угроз — дело бесперспективное. Это только слова, реального уголовного дела не заведут. Но попробуйте обратиться к участковому, пусть проведет профилактическую беседу (по месту жительства б/мужа обращайтесь, там участковому проще к нему будет прийти). Можно направить заявление в полицию по почте. От алиментов не отступайтесь. Удачи.