Могут ли меня заставить отрабатывать выходные дни, взятые по донорской справке?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работаю на производстве, график день( 12 часов) , ночь(12 часов). Решив взять два выходных дня по донорской справке я за 7 рабочих дней написала заявление, на что начальник мне ответил, что один день мне придётся отработать в связи с производственной необходимостью.Скажите правомерно ли это? И на какой закон в этом случае надо ссылаться?

, Светлана, г. Самара
Ирина Махнёва
Юрист

Здравствуйте!

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.