Штрафы за посещение порнографических сайтов

Открылось окно на телефоне со штрафом якобы за просмотр запрещённых сайтов. Это развод или нет?

И нужно ли оплачивать и куда

, Карина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина. Ничего никуда оплачивать Вам не нужно. Это уже довольно старая мошенническая схема. Ваш телефон заражен компьютерным вирусом — вредоносной программой. Вам следует либо самостоятельно с применением антивирусного программного обеспечения избавиться от данного вируса, либо обратиться за помощью к специалистам.

И желательно установите затем на свой телефон антивирусную программу, чтобы подобных несчастий больше не повторялось.

Карина
Клиент, г. Москва

Могут ли в таком случае заблокировать телефон из-за вируса

Карина

Карина телефон заблокирует вредоносная программа (вирус), которая уже в памяти Вашего телефона, а не оператор мобильной связи. Дело тут будет не в сим-карте, а в оперативной памяти Вашего аппарата.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Это развод просмотр порнографии вредит психическому здоровью