8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять в аренду парковочное место во дворе дома?

Здравствуйте. Можно ли взять в аренду парковочное место во дворе дома? Для того, что бы оградить его и поставить на замок, тем самым обеспечить заезд туда только своей машины. Например таким образом как на фотографии

  • 640d12446b3a
    .jpg
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва
Уажаемая Елизавета, к сожалению, это незаконно, так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В случае незаконного ограждения места во дворе дома Вам грозит административная ответственность по следующим статьям КоАП: ст.19.1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Прошу Вас не прибегать к таким действиям во избежание привлечения Вас к ответсвенности. А соседей «добродушных» (в ковычках) у нас хватает. Удачи Вам!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли очнику взять академ отпуск в универе га последнем курсе?
Можно ли очнику взять академ отпуск в универе га последнем курсе?
, вопрос №4041456, Илья, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста можно ли взять больничный в другом городе?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли взять больничный в другом городе?Мы летим с ребёнком на обследование и лечение.
, вопрос №4041208, Любовь, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли получать социальные выплаты инвалиду по месту временной регистрации
Можно ли получать социальные выплаты инвалиду по месту временной регистрации
, вопрос №4040978, Анна, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, Нужно продать квартиру с детскими долями в одном городе и купить дом в другом городе (другая область), дом хотим купить у родственников, можно ли?
Здравствуйте,Нужно продать квартиру с детскими долями в одном городе и купить дом в другом городе (другая область), дом хотим купить у родственников, можно ли?
, вопрос №4040841, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2013