Оспаривание штрафов за парковку

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать штраф за неправильную парковку в следующей ситуации: на дублере ул. Героев-Панфиловцев в декабре 2016-январе 2017 ввели платную парковку (точную дату на знаю). Я машиной пользуюсь редко, за все это время выезжала на ней всего 1 или 2 раза, и при возвращении спокойно ставила на привычное место, знаков парковки не видела (у меня есть подозрение, что их просто не было, не сразу поставили).

На этой неделе случайно зашла на сайт госуслуг и обнаружила, что с 24 января мне ежедневно начисляли штраф за нарушение правил парковки. Машину сразу переставила во дворы, но что теперь делать со штрафами? их набежало огромная сумма, почти на 163 000...

Постановления о штрафах не получала - скорее всего, они приходят на адрес постоянной регистрации в Оренбургской области, а я уже порядка 7 лет живу и работаю в Москве.

Можно ли как-то их обжаловать? И как застраховаться от введения против меня каких-нибудь санкций? (слышала про возможный арест счетов, ограничения на выезд за границу...)

, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

с 24 января мне ежедневно начисляли штраф за нарушение правил парковки
Ольга

С чего Вы решили, что штрафы за неоплаченную парковку. Может там с 24 января вовсе стоянка или остановка запрещена?

Вы ни одной копии постановления об административном правонарушении не получали по месту жительства?

они приходят на адрес постоянной регистрации в Оренбургской области, а я уже порядка 7 лет живу и работаю в Москве.
Ольга

Регистрации по месту пребывания в Москве нет? Если есть, то шансы обжаловать постановления есть. Если нет, то увы, если прошло более 10-ти суток нет.

Ольга
Клиент, г. Москва

На сайте Госуслуг штраф отображается со следующей формулировкой: "8.14.2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке. Орган власти: 1145592 АМПП".

Нет, копии постановления ни одной не получала

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

МАДИ как правило не шлет копии постановлений. Это надо уточнить, так как от этого зависят сроки на обжалвание.

А если слали, то по месту регистрации

Если истекли, то обжаловать будет очень непросто

Постановления о штрафах не получала — скорее всего, они приходят на адрес постоянной регистрации в Оренбургской области, а я уже порядка 7 лет живу и работаю в Москве.
Ольга

А по месту регистрации возможно проверить факт получения постановлений?

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

На сайте Госуслуг указано, что орган власти 1145592 АМПП. Не знаю, относится ли это к МАДИ...

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.

Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.

В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» (далее — Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О Правилах дорожного движения».
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 — 2.3.2 настоящих Правил. Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы. Согласно распоряжению Правительства Москвы от 15.10.2012 N 615-РП «О создании Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» основной целью деятельности ГКУ «АМПП» является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение создания и функционирования объектов единого парковочного пространства, в том числе по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.14Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, а также мероприятий по осуществлению перемещения на специализированные стоянки, хранения и возврата транспортных средств в городе Москве, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с возложением на него функций государственного заказчика при размещении заказов для достижения основной цели деятельности.

Функции и полномочия учредителя ГКУ «АМПП»осуществляет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
В соответствии с Положением о Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, утверждены Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2011 N 32-ПП, Департамент является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по формированию и реализации государственной политики города Москвы и осуществлению управления в сфере транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, предоставлению государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы но источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административное ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При этом часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ предусматривает, что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вместе с тем с тем, в Вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением в АМПП о выдаче копий постановлений о назначении административного наказания. При этом учитываете, что в законе прямо указано — срок обжалования исчисляется с момента получения копии постановления. После обжалуйте в судебном порядке постановления АМПП с восстановлением срока. Кроме того, обратите внимание при обжаловании на невиновное совершение правонарушения, указывая, что у Вас не было достаточно данных, чтобы сознавать противоправный характер своих действий (бездействий), предвидеть их вредные последствия и желать наступления таких последствий или сознательно их допускать либо относиться к ним безразлично.