Могут ли без моего согласия проживать в доме посторонние люди?

Куплен дом за маткапитал в долях на меня,четверых детей и бывшего мужа. В доме никто не прописан. Дети живут со мной . Имеет ли право там проживать бывшая свекровь без моего согласия и приходить новая жена мужа,пока тот в командировке? Если нет,то какой иск надо подать в суд? Участковый приехал,сказал,что имеют право там находится только те,кто прописан. И никаких действий.

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Куплен дом за маткапитал в долях на меня, четверых детей и бывшего мужа. В доме никто не прописан. Дети живут со мной. Имеет ли право там проживать бывшая свекровь без моего согласия и приходить новая жена мужа, пока тот в командировке? Если нет, то какой иск надо подать в суд? Участковый приехал, сказал, что имеют право там находится только те, кто прописан. И никаких действий.
Марина

нет, не имеют право проживать лица не из числа собственников и не из числа зарегистрированных в доме без согласия собственников.

Если говорить о суде, то иск надо подавать о выселении. Или же Вы можете просто найти подходящий момент и поменять замки, что сделает невозможным попадание в дом свекрови и новой жене.